Suites crameriennes et polynômes de Dirichlet-Tschebyscheff
Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 2, pp. 335-358.

On définit sur un compact de C, une extension aux polynômes de Dirichlet de la notion classique de polynômes de Tschebyscheff sur un compact de R. Démonstration de l’existence de polynômes de Dirichlet-Tschebyscheff pour une famille de polynômes dirichlétiens à support quelconque {a o ;E;(λ p )}. Unicité dans le cas où la D-suite des exposants (λ p ) est “cramérienne” sur le support compact des polynômes de la famille.

@article{AIF_1967__17_2_335_0,
     author = {Blambert, Maurice and Chevalier, Georges},
     title = {Suites crameriennes et polyn\^omes de {Dirichlet-Tschebyscheff}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {335--358},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1967},
     doi = {10.5802/aif.272},
     mrnumber = {37 #1624},
     zbl = {0157.12801},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.272/}
}
TY  - JOUR
AU  - Blambert, Maurice
AU  - Chevalier, Georges
TI  - Suites crameriennes et polynômes de Dirichlet-Tschebyscheff
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1967
SP  - 335
EP  - 358
VL  - 17
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.272/
DO  - 10.5802/aif.272
LA  - fr
ID  - AIF_1967__17_2_335_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Blambert, Maurice
%A Chevalier, Georges
%T Suites crameriennes et polynômes de Dirichlet-Tschebyscheff
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1967
%P 335-358
%V 17
%N 2
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.272/
%R 10.5802/aif.272
%G fr
%F AIF_1967__17_2_335_0
Blambert, Maurice; Chevalier, Georges. Suites crameriennes et polynômes de Dirichlet-Tschebyscheff. Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 2, pp. 335-358. doi : 10.5802/aif.272. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.272/

Cited by Sources: