Caractérisations de certaines parties d'un espace compact muni d'un espace vectoriel ou d'une algèbre de fonctions continues
Annales de l'Institut Fourier, Tome 17 (1967) no. 2, pp. 359-382.

Soit A un sous-espace vectoriel de celui des applications continues d’un compact X dans C. On étudie et on caractérise certaines parties de X : les parties frontalières pour A. Dans le cas particulier où A est une algèbre, ces parties sont les “peak sets” et les caractérisations obtenues rejoignent celles données par I. Glicksberg. On utilise cette étude pour formuler dans un cadre général des théorèmes de Fatou et de Rudin relatifs à l’algèbre des limites uniformes de polynômes sur le disque unité de C.

@article{AIF_1967__17_2_359_0,
     author = {Bernard, Alain},
     title = {Caract\'erisations de certaines parties d'un espace compact muni d'un espace vectoriel ou d'une alg\`ebre de fonctions continues},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {359--382},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1967},
     doi = {10.5802/aif.273},
     zbl = {0153.44502},
     mrnumber = {36 #6912},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.273/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bernard, Alain
TI  - Caractérisations de certaines parties d'un espace compact muni d'un espace vectoriel ou d'une algèbre de fonctions continues
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 359
EP  - 382
VL  - 17
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.273/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0153.44502
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=36 #6912
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.273
DO  - 10.5802/aif.273
LA  - fr
ID  - AIF_1967__17_2_359_0
ER  - 
Bernard, Alain. Caractérisations de certaines parties d'un espace compact muni d'un espace vectoriel ou d'une algèbre de fonctions continues. Annales de l'Institut Fourier, Tome 17 (1967) no. 2, pp. 359-382. doi : 10.5802/aif.273. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.273/

[1] E. Bishop, A minimal boundary for function algebras, Pacific J. of Mathematics 9, n° 3 (1959). | MR 22 #191 | Zbl 0087.28503

[2] I. Glicksberg, Trans. Amer. Math. Soc. 105, (1962), p. 415-535. | Zbl 0111.11801

[3] I. Glicksberg et J. Wermer, Measures orthogonal to Dirichlet Algebras, Duke Math. J. Vol. 30, n° 4 (1963). | MR 27 #6150 | Zbl 0127.32603

Cité par Sources :