Sur l'analyticité des distributions harmoniques d'ordre infini
Annales de l'Institut Fourier, Tome 18 (1968) no. 2, pp. 1-9.

On étudie la régularité des distributions vérifiant certaines inégalités ; on montre que ce sont des fonctions indéfiniment différentiables et on en déduit une caractérisation simple des fonctions “harmoniques d’ordre infini”.

@article{AIF_1968__18_2_1_0,
     author = {Avanissian, V. and Fernique, Xavier},
     title = {Sur l'analyticit\'e des distributions harmoniques d'ordre infini},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {1--9},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1968},
     doi = {10.5802/aif.288},
     zbl = {0181.13501},
     mrnumber = {52 #11579},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.288/}
}
TY  - JOUR
AU  - Avanissian, V.
AU  - Fernique, Xavier
TI  - Sur l'analyticité des distributions harmoniques d'ordre infini
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1968
DA  - 1968///
SP  - 1
EP  - 9
VL  - 18
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.288/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0181.13501
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=52 #11579
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.288
DO  - 10.5802/aif.288
LA  - fr
ID  - AIF_1968__18_2_1_0
ER  - 
Avanissian, V.; Fernique, Xavier. Sur l'analyticité des distributions harmoniques d'ordre infini. Annales de l'Institut Fourier, Tome 18 (1968) no. 2, pp. 1-9. doi : 10.5802/aif.288. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.288/

[1] N. Aronszajn, Sur un théorème de la théorie des fonctions analytiques de plusieurs variables, C.R., 205 (1937). | Zbl 0017.07404

[2] V. Avanissian et X. Fernique, Sur les distributions harmoniques d'ordre infini, C.R., 204 (1967), p. 1056. | MR 36 #4335 | Zbl 0147.11901

[3] N. Bourbaki, Espaces vectoriels topologiques, Ch. III, Hermann, (1964).

[4] X. Fernique, Processus linéaires, processus généralisés, Ann. Inst. Fourier, 17, 1 (1967). | Numdam | MR 36 #4628 | Zbl 0167.16702

[5] P. Lelong, Sur la définition des fonctions harmoniques d'ordre infini, C.R., 223 (1946), p. 372. | MR 8,199e | Zbl 0061.22903

[6] L. Schwartz, Théorie des distributions, édition 1966, Hermann, Paris.

Cité par Sources :