Forme de contact sur la somme connexe de deux variétés de contact de dimension impaire
Annales de l'Institut Fourier, Volume 32 (1982) no. 3, pp. 251-260.

We give a construction of contact forms on all connected sums of contact manifolds in any odd dimension.

On donne une construction de formes de contact sur toute variété décomposable en somme connexe de variétés de contact en toute dimension.

@article{AIF_1982__32_3_251_0,
     author = {Meckert, Christiane},
     title = {Forme de contact sur la somme connexe de deux vari\'et\'es de contact de dimension impaire},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {251--260},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {32},
     number = {3},
     year = {1982},
     doi = {10.5802/aif.888},
     zbl = {0471.58001},
     mrnumber = {84f:53031},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.888/}
}
TY  - JOUR
AU  - Meckert, Christiane
TI  - Forme de contact sur la somme connexe de deux variétés de contact de dimension impaire
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1982
DA  - 1982///
SP  - 251
EP  - 260
VL  - 32
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.888/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0471.58001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=84f:53031
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.888
DO  - 10.5802/aif.888
LA  - fr
ID  - AIF_1982__32_3_251_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Meckert, Christiane
%T Forme de contact sur la somme connexe de deux variétés de contact de dimension impaire
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1982
%P 251-260
%V 32
%N 3
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.888
%R 10.5802/aif.888
%G fr
%F AIF_1982__32_3_251_0
Meckert, Christiane. Forme de contact sur la somme connexe de deux variétés de contact de dimension impaire. Annales de l'Institut Fourier, Volume 32 (1982) no. 3, pp. 251-260. doi : 10.5802/aif.888. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.888/

[1] J. Martinet, Formes de contact sur les variétés de dimension 3. Proc. of Symposium on Singularities, 2, 1970, Liverpool. Lecture Notes in Math., n° 209.

[2] C.B. Thomas, Almost regular contact manifolds, Journal of Diff. Geometry, vol. 11, 4 (1976), 521-533. | MR | Zbl

[3] R. Lutz et C. Meckert, Structures de contact sur certaines sphères exotiques, C.R.A.S., Paris, 282 (mars 1976). | MR | Zbl

[4] R. Lutz, Sur la géométrie des structures de contact invariantes, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 29, 1 (1979), 283-303. | Numdam | MR | Zbl

[5] S. Smale, On the structure of 5-manifolds, Ann. of Math., 75 (1962), 38-46. | MR | Zbl

Cited by Sources: