Biography, Number Theory
La vie et l’oeuvre de Jean-Marc Fontaine
Comptes Rendus. Mathématique, Volume 358 (2020) no. 9-10, pp. 1045-1046.
Received:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.5802/crmath.126
Serre, Jean-Pierre 1

1 Collège de France
@article{CRMATH_2020__358_9-10_1045_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {La vie et l{\textquoteright}oeuvre de {Jean-Marc} {Fontaine}},
     journal = {Comptes Rendus. Math\'ematique},
     pages = {1045--1046},
     publisher = {Acad\'emie des sciences, Paris},
     volume = {358},
     number = {9-10},
     year = {2020},
     doi = {10.5802/crmath.126},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/crmath.126/}
}
TY  - JOUR
AU  - Serre, Jean-Pierre
TI  - La vie et l’oeuvre de Jean-Marc Fontaine
JO  - Comptes Rendus. Mathématique
PY  - 2020
SP  - 1045
EP  - 1046
VL  - 358
IS  - 9-10
PB  - Académie des sciences, Paris
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/crmath.126/
DO  - 10.5802/crmath.126
LA  - fr
ID  - CRMATH_2020__358_9-10_1045_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Serre, Jean-Pierre
%T La vie et l’oeuvre de Jean-Marc Fontaine
%J Comptes Rendus. Mathématique
%D 2020
%P 1045-1046
%V 358
%N 9-10
%I Académie des sciences, Paris
%U http://archive.numdam.org/articles/10.5802/crmath.126/
%R 10.5802/crmath.126
%G fr
%F CRMATH_2020__358_9-10_1045_0
Serre, Jean-Pierre. La vie et l’oeuvre de Jean-Marc Fontaine. Comptes Rendus. Mathématique, Volume 358 (2020) no. 9-10, pp. 1045-1046. doi : 10.5802/crmath.126. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/crmath.126/

[1] Colmez, Pierre Le programme de Fontaine (à paraître dans L’Enseignement Mathématique, https://webusers.imj-prg.fr/~pierre.colmez/FW.pdf)

[2] Fargues, Laurent; Fontaine, Jean-Marc Courbes et fibrés vectoriels en théorie de Hodge p-adique, Astérisque, 406, Société Mathématique de France, 2018 | Zbl

[3] Fontaine, Jean-Marc Groupes de ramification et représentations d’Artin, Ann. Sci. Éc. Norm. Supér., Volume 4 (1971), pp. 337-392 | DOI | MR | Zbl

[4] Fontaine, Jean-Marc Groupes p-divisibles sur les corps locaux, Astérisque, 47-48, Société Mathématique de France, 1977 | Numdam | Zbl

[5] Fontaine, Jean-Marc Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti–Tate, Groupes formels, représentations galoisiennes et cohomologie des variétés de caractéristique positive. III. (Astérisque), Volume 65, Société Mathématique de France, 1978, pp. 3-80 | Numdam | Zbl

[6] Fontaine, Jean-Marc Sur certains types de représentations p-adiques du groupe de Galois d’un corps local ; construction d’un anneau de Barsotti–Tate, Ann. Math., Volume 115 (1982), pp. 529-577 | DOI | MR | Zbl

[7] Fontaine, Jean-Marc Il n’y a pas de variété abélienne sur , Invent. Math., Volume 81 (1985) no. 3, pp. 515-538 | DOI | MR | Zbl

[8] Périodes p-adiques (Fontaine, Jean-Marc, ed.), Astérisque, 223, Société Mathématique de France, 1993 | Numdam | Zbl

[9] Fontaine, Jean-Marc; Messing, William p-adic periods and p-adic etale cohomology, Current trends in arithmetical algebraic geometry (Contemporary Mathematics), Volume 67, American Mathematical Society, 1987, pp. 179-207 | DOI | Zbl

Cited by Sources: