Soient
Let
Révisé le :
Accepté le :
Publié le :
Mots-clés : Class group, simple group
@article{JTNB_2019__31_3_671_0, author = {Konomi, Yutaka}, title = {On the $p$-rank of the ideal class group of a normal extension with simple {Galois} group}, journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux}, pages = {671--678}, publisher = {Soci\'et\'e Arithm\'etique de Bordeaux}, volume = {31}, number = {3}, year = {2019}, doi = {10.5802/jtnb.1101}, language = {en}, url = {https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.1101/} }
TY - JOUR AU - Konomi, Yutaka TI - On the $p$-rank of the ideal class group of a normal extension with simple Galois group JO - Journal de théorie des nombres de Bordeaux PY - 2019 SP - 671 EP - 678 VL - 31 IS - 3 PB - Société Arithmétique de Bordeaux UR - https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.1101/ DO - 10.5802/jtnb.1101 LA - en ID - JTNB_2019__31_3_671_0 ER -
%0 Journal Article %A Konomi, Yutaka %T On the $p$-rank of the ideal class group of a normal extension with simple Galois group %J Journal de théorie des nombres de Bordeaux %D 2019 %P 671-678 %V 31 %N 3 %I Société Arithmétique de Bordeaux %U https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.1101/ %R 10.5802/jtnb.1101 %G en %F JTNB_2019__31_3_671_0
Konomi, Yutaka. On the $p$-rank of the ideal class group of a normal extension with simple Galois group. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 31 (2019) no. 3, pp. 671-678. doi : 10.5802/jtnb.1101. https://www.numdam.org/articles/10.5802/jtnb.1101/
[1] Abelian
[2] On
[3] The Abelian
Cité par Sources :