Applications harmoniques stables
Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 46 (1976), pp. 29-39.
@incollection{MSMF_1976__46__29_0,
     author = {Mitteau, Jean-Claude},
     title = {Applications harmoniques stables},
     booktitle = {Journ\'ees sur la g\'eom\'etrie de la dimension infinie (Lyon, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {29--39},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {46},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/msmf.183},
     zbl = {0359.31003},
     mrnumber = {54 #11387},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.183/}
}
TY  - CHAP
AU  - Mitteau, Jean-Claude
TI  - Applications harmoniques stables
BT  - Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 29
EP  - 39
IS  - 46
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.183/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0359.31003
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=54 #11387
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.183
DO  - 10.24033/msmf.183
ID  - MSMF_1976__46__29_0
ER  - 
Mitteau, Jean-Claude. Applications harmoniques stables, dans Journées sur la géométrie de la dimension infinie (Lyon, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 46 (1976), pp. 29-39. doi : 10.24033/msmf.183. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.183/

[1] S. Agmon, Lectures on Elliptic Boundary Value problems, Van Nostrand, 1965. | MR 31 #2504 | Zbl 0142.37401

[2] Berger, Gauduchon, Mazet, Le spectre d'une variété riemannienne, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes, n° 194). | MR 43 #8025 | Zbl 0223.53034

[3] J. Eells et J.H. Sampson, Harmonic mappings of riemannian manifolds, Amer. J. of Math., 86 (1964), 109-160. | MR 29 #1603 | Zbl 0122.40102

[4] P. Hartman, On homotopic harmonic maps, Canad. J. Math., 9 (1967), 673-687. | MR 35 #4856 | Zbl 0148.42404

[5] A. Lichnerowicz, Géométrie des groupes de transformations, Dunod, 1958, Paris. | MR 23 #A1329 | Zbl 0096.16001

[6] A. Lichnerowicz, Applications harmoniques et variétés kählériennes, 1970, Ist. Naz. di Alta Mat. Bologna.

[7] H.P. Mc Kean et I.M. Singer, Curvature and the Eigenvalues of the Laplacian, J. Diff. Geom. 1 (1967), 43-70. | MR 36 #828 | Zbl 0198.44301

[8] E. Mazet, La variation seconde de l'énergie, J. Diff. Geom. 8 (1973), 279-296. | MR 49 #1540 | Zbl 0301.53012

[9] J.C. Mitteau, L'équation parabolique sur les applications de variétés, Thèse Paris 1971.

[10] J.C. Mitteau, Sur les applications harmoniques, J. Diff. Géom., 9 (1974), 41-54. | MR 49 #9868 | Zbl 0281.35034

[11] J.C. Mitteau, Stability of isometries among harmonic mappings, Trieste, 1975, à paraître. | Zbl 0344.53031

Cité par Sources :