Sur les différences divisées successives et les restes des séries de Newton généralisées
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 28 (1964), pp. 101-110.
@article{AFST_1964_4_28__101_0,
     author = {Pommiez, Michel},
     title = {Sur les diff\'erences divis\'ees successives et les restes des s\'eries de {Newton} g\'en\'eralis\'ees},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {101--110},
     publisher = {\'Edouard Privat, Libraire-\'Editeur},
     address = {Toulouse},
     volume = {4e s{\'e}rie, 28},
     year = {1964},
     zbl = {0161.26301},
     mrnumber = {199414},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1964_4_28__101_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pommiez, Michel
TI  - Sur les différences divisées successives et les restes des séries de Newton généralisées
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1964
DA  - 1964///
SP  - 101
EP  - 110
VL  - 4e s{\'e}rie, 28
PB  - Édouard Privat, Libraire-Éditeur
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1964_4_28__101_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0161.26301
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=199414
LA  - fr
ID  - AFST_1964_4_28__101_0
ER  - 
Pommiez, Michel. Sur les différences divisées successives et les restes des séries de Newton généralisées. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 4, Tome 28 (1964), pp. 101-110. http://archive.numdam.org/item/AFST_1964_4_28__101_0/

[1] M. Pommiez, Sur les restes successifs des séries de Taylor. Annales de la Fac. des Sc. de Toulouse, 4e série, tome XXIV, 1960 (1963), pp. 77-165. | Numdam | MR 152639 | Zbl 0113.05203

[2] M. Pommiez, Sur la suite des différences divisées successives relatives à une fonction analytique. Comptes rendus des séances de l'Académie des Sciences, tome 260 (mai 1965), pp. 5161-5164. | MR 199413 | Zbl 0156.29603

[3] A.O. Guelfond, Calcul des différences finies. Dunod, 1963. | MR 157139 | Zbl 0108.27503

[4] Dunford et Schwartz, Linear Operators (part I). Interscience Publishers, New-York, 1957. | Zbl 0084.10402

[5] R.P. Boas, Entire functions. Academic Press, 1954. | MR 68627 | Zbl 0058.30201