Équations d'évolution avec non linéarité logarithmique
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 2 (1980) no. 1, pp. 21-51.
@article{AFST_1980_5_2_1_21_0,
     author = {Cazenave, Thierry and Haraux, Alain},
     title = {\'Equations d'\'evolution avec non lin\'earit\'e logarithmique},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {21--51},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 2},
     number = {1},
     year = {1980},
     zbl = {0411.35051},
     mrnumber = {583902},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1980_5_2_1_21_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cazenave, Thierry
AU  - Haraux, Alain
TI  - Équations d'évolution avec non linéarité logarithmique
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 21
EP  - 51
VL  - 5e s{\'e}rie, 2
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1980_5_2_1_21_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0411.35051
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=583902
LA  - fr
ID  - AFST_1980_5_2_1_21_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cazenave, Thierry
%A Haraux, Alain
%T Équations d'évolution avec non linéarité logarithmique
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1980
%P 21-51
%V 5e s{\'e}rie, 2
%N 1
%I Université Paul Sabatier
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1980_5_2_1_21_0
Cazenave, Thierry; Haraux, Alain. Équations d'évolution avec non linéarité logarithmique. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 2 (1980) no. 1, pp. 21-51. http://archive.numdam.org/item/AFST_1980_5_2_1_21_0/

[1] J.B. Baillon, T. Cazenave, M. Figueira. «Equation de Schrödinger non linéaire». C.R. Acad. Sc. Paris, 284 (1977) p. 869-872. | MR | Zbl

[2] I. Bialynicki-Birula, J. Mycielski. «Wave Equations with Logarithmic Non-linearities». Bull. Acad. Pol. Sc., XXIII (1975) p. 461-466. | MR

[3] I. Bialynicki-Birula, J. Mycielski. «Nonlinear Wave Mechanics». Annals of Physics, 100 (1976) p. 62-93. | MR

[4] H. Brezis. «Opérateurs Maximaux Monotones et Semi-Groupes de Contractions dans les Espaces de Hilbert». North-Holland Publish Co, Amsterdam, London (1973). | MR | Zbl

[5] H. Brezis, T. Kato. «Remarks on the Schrödinger Operator with Singular Complex Potentials». J. Math. Pures. Appl. 58 (1979) p. 137-151. | MR | Zbl

[6] F.E. Browder. «On Non-Linear Wave Equations». Math. Zeitschr. 80 (1962) p. 249-264. | MR | Zbl

[7] T. Cazenave. «Equations de Schrödinger Non Linéaires». Proc. Roy. Soc. Edinburgh (1969) 84 (1979) p. 327-346. | MR | Zbl

[8] T. Cazenave, A. Haraux. «Equations de Schrödinger avec Non Linéarité Logarithmique». C.R. Acad. Sc. Paris, 288 (1979) p. 253-256. | MR | Zbl

[9] R. Cou Rant, D. Hilbert. «Methods of Mathematical Physics». Volume II, Inter-science Publish. New-York, London (1962). | MR | Zbl

[10] J. Ginibre, G. Velo. «On a class of Non Linear Schrödinger Equations». J. Funct. Anal. 32 (1979) p. 1-71. | MR | Zbl

[11] J.L. Lions. «Quelques Méthodes de Résolution de Problèmes aux Limites Non-Linéaires». Gauthier-Villars, Paris (1969). | MR | Zbl