Problème d'obstacle pour une équation quasi-linéaire du premier ordre
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 9 (1988) no. 2, p. 137-159
@article{AFST_1988_5_9_2_137_0,
     author = {Barth\'elemy, Louise},
     title = {Probl\`eme d'obstacle pour une \'equation quasi-lin\'eaire du premier ordre},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {5e s{\'e}rie, 9},
     number = {2},
     year = {1988},
     pages = {137-159},
     zbl = {0631.47038},
     mrnumber = {1425004},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_2_137_0}
}
Barthélemy, Louise. Problème d'obstacle pour une équation quasi-linéaire du premier ordre. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 5, Volume 9 (1988) no. 2, pp. 137-159. http://www.numdam.org/item/AFST_1988_5_9_2_137_0/

[1] Barthelemy (L.), Benilan (Ph.).- Sous-potentiels non linéaires. (à paraître).

[2] Benilan (Ph.).- Equations d'évolution dans un espace de Banach et applications. Thèse d'Etat, Université d'Orsay, 1972.

[3] Benilan (Ph.), Crandall (M.G.), Pazy (A.).- Evolution equation governed by accretive operators. (livre en préparation).

[4] Diaz (J.I.), Veron (L.). - Existence theory and qualitive properties of solutions of some first order quasilinear variational inequalities, Indiana Un. Math. J., t. 32, N°3, 1983. | MR 697641 | Zbl 0488.35042

[5] Kruskov (S.N.).- First order quasilinear equation in several independent variables, Math. U.R.S.S. Sb, t. 10, 1970, p. 217-243. | Zbl 0215.16203