Revêtements étales abéliens de courbes génériques et ordinarité
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 1 (1992) no. 1, p. 133-138
@article{AFST_1992_6_1_1_133_0,
     author = {Zhang, Bin},
     title = {Rev\^etements \'etales ab\'eliens de courbes g\'en\'eriques et ordinarit\'e},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 1},
     number = {1},
     year = {1992},
     pages = {133-138},
     zbl = {0785.14014},
     mrnumber = {1191732},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1992_6_1_1_133_0}
}
Zhang, Bin. Revêtements étales abéliens de courbes génériques et ordinarité. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 1 (1992) no. 1, pp. 133-138. http://www.numdam.org/item/AFST_1992_6_1_1_133_0/

[1] Bosch (S.), Lutkebohmert (W.) et Raynaud (M.) .- Néron Models, A Series of modern Surveys in Mathematics, Springer-Verlag, 21 (1990). | MR 1045822 | Zbl 0705.14001

[2] Deligne (P.) et Mumford (D.) .- The irreducibility of the space of curves of given genus, Publ. Math. IHES, 36 (1969) pp. 75-110. | Numdam | MR 262240 | Zbl 0181.48803

[3] Crew (R.M.) .- Etale p-covers in caracteristic p, Compositio Math., 52 (1984) pp. 31-45. | Numdam | MR 742696 | Zbl 0558.14009

[4] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.) .- Éléments de géométrie algébrique, Publ. Math. IHES, 8. | Numdam

[5] Koblitz (N.) .- p-adic variation of the zeta- function over familles of varieties defined over finite field, Compositio Math., 31 n° 2 (1975) pp. 119-218. | Numdam | MR 414557 | Zbl 0332.14008

[6] Mumford (D.) .- Abelian varieties, Oxford Univ. Press, Oxford (1970). | MR 282985 | Zbl 0223.14022

[7] Raynaud (M.) .- Spécialisation du foncteur de Picard, Publ. Math. IHES, 38 (1970) pp. 27-76. | Numdam | MR 282993 | Zbl 0207.51602