Sur les géodésiques qui coupent un convexe en courbure négative ou nulle
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 1 (1992) no. 1, p. 39-42
@article{AFST_1992_6_1_1_39_0,
     author = {Iglesias, Patrick},
     title = {Sur les g\'eod\'esiques qui coupent un convexe en courbure n\'egative ou nulle},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 1},
     number = {1},
     year = {1992},
     pages = {39-42},
     zbl = {0828.53063},
     mrnumber = {1191727},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1992_6_1_1_39_0}
}
Iglesias, Patrick. Sur les géodésiques qui coupent un convexe en courbure négative ou nulle. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 1 (1992) no. 1, pp. 39-42. http://www.numdam.org/item/AFST_1992_6_1_1_39_0/

[Bes] Besse (A.L.) .- Manifolds all of whose Geodesics are Closed, Springer-Verlag, 1978. | MR 496885 | Zbl 0387.53010

[San] Santalo (L.A.) .- Integral geometry and geometric probability. In Gian-Carlo Rota, editor, Encyclopedia of Mathematics and its Applications, volume I. Addison-Wesley, 1976. | MR 433364 | Zbl 0342.53049