Volumes, feuilles de Rolle de feuilletages analytiques et théorème de Wilkie
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 1, p. 93-112
@article{AFST_1998_6_7_1_93_0,
     author = {Lion, Jean-Marie and Rolin, Jean-Philippe},
     title = {Volumes, feuilles de Rolle de feuilletages analytiques et th\'eor\`eme de Wilkie},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 7},
     number = {1},
     year = {1998},
     pages = {93-112},
     zbl = {0933.32014},
     mrnumber = {1658452},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_93_0}
}
Lion, Jean-Marie; Rolin, Jean-Philippe. Volumes, feuilles de Rolle de feuilletages analytiques et théorème de Wilkie. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 7 (1998) no. 1, pp. 93-112. http://www.numdam.org/item/AFST_1998_6_7_1_93_0/

[BCR] Bochnak (J.), Coste (M.) et Roy (F.) .- Géométrie algébrique réelle, Springer-Verlag, Grundlehren 87 (1986). | MR 683126 | Zbl 0633.14016

[BM] Bierstone (E.) et Milman (P.) .- The local geometry of analytic mappings, Universita di Pisa, TES Editrice Pisa (1988). | MR 971251

[BR] Benedetti (R.) et Risler (J.-J.) .- Real algebraic and semi-algebraic sets, Hermann (1990). | MR 1070358 | Zbl 0694.14006

[Ca] Cano (F.) .- Reduction of the singularities of the non-dicritical singular foliations. Dimension three, Am. J. of Math. 115 (1993), pp. 509-588. | MR 1221837 | Zbl 0786.32023

[CC] Cano (F.) et Cerveau (D.) .- Desingularization of non-dicritical holomorphic foliations and existence of separatrices, Acta Mathematica 169 (1992), pp. 1-103. | MR 1179013 | Zbl 0771.32018

[CM] Cano (F.) et Mattei (F.) .- Hypersurfaces intégrales des feuilletages holomorphes, Ann. de l'Inst. Fourier 42 (1992), pp. 49-72. | Numdam | MR 1162557 | Zbl 0762.32018

[CLM] Cano (F.), Lion (J.-M.) et Moussu (R.) .- Frontière d'une hypersurface pfaffienne, Ann. Sci. de l'E.N.S., 4ème série, 28 (1995), pp. 591-646. | Numdam | MR 1341663 | Zbl 0851.32034

[Dr] Van Den Dries (L.) .- O-minimal structures, preprint (1993).

[DM] Van Den Dries (L.), Miller (C.) .- Geometric categories and O-minimal structures, Duke Mathematical Journal 84, n° 2 (1996), pp. 497-540. | MR 1404337 | Zbl 0889.03025

[Ga] Gabrielov (A.M.) .- Projections of semi-analytic sets, Funct. Anal. and Appl. 2 (1968), pp. 282-291. | MR 245831 | Zbl 0179.08503

[Go] Godbillon (C.) .- Géométrie différentielle et mécanique analytique, Hermann (1969). | MR 242081 | Zbl 0174.24602

[Ha] Hardt (R.M.) .- Topological properties of subanalytic sets, Trans. A.M.S. 211 (1975), pp. 150-208. | MR 379882 | Zbl 0303.32008

[Kh] Khovanskii (A.G.) .- Real analytic varieties with the finiteness property and complex abelian integrals, Funct. Anal. and Appl. 18 (1984), pp. 119-127. | MR 745698 | Zbl 0584.32016

[La] Langevin (R.) .- Un peu de géométrie intégrale, Images des Mathématiques, C.N.R.S. (1995), pp. 58-67.

[Li1] Lion (J.-M.) .- Densité des ensembles semi- pfaffiens, Ann. Fac. Sci. de Toulouse série 6, VII, n° 1, 1998. | Numdam | MR 1658448 | Zbl 0917.32003

[Li2] Lion (J.-M.) .- Exemples de sous-ensembles sous-pfaffiens et contact entre sous-ensembles sous-pfaffiens, preprint (1997).

[LR1] Lion (J.-M.) et Roche (C.A.), .- Topologie des hypersurfaces pfaffiennes, Bulletin de la S.M.F. 124 (1996), pp. 35-59. | Numdam | MR 1395006 | Zbl 0852.32007

[LR2] Lion (J.-M.) et Rolin (J.-P.) .- Homologie des ensembles semi-pfaffiens, Ann. de l'Inst. Fourier 46 (1996), pp. 723-741. | Numdam | MR 1411726 | Zbl 0853.32004

[Lo] Lojasiewicz (S.) .- Ensembles semi-analytiques, I.H.E.S. (1965).

[MR] Moussu (R.) et Roche (C.A.) .- Théorèmes de finitude uniforme pour les variétés pfaffiennes de Rolle, Ann. de l'Inst. Fourier 42 (1992), pp. 393-420. | Numdam | MR 1162568 | Zbl 0759.32005

[MS] Marker (D.) et Steinhorn (C.) .- Definable types in O-minimal theories, Journal of Symbolic Logic 59 (1994), pp. 185-198. | MR 1264974 | Zbl 0801.03026

[Pi] Pillay (A.) .- Definability of types, and pairs of O-minimal structures, Journal of Symbolic Logic 59 (1994), pp. 1400-1409. | MR 1312317 | Zbl 0815.03022

[Ri] Risler (J.-J.) .- Complexité et géométrie réelle (d'après Khovanskii), Séminaire Bourbaki, 37ème année, vol. 1984/85, exp. 637, Astérisque 133/134 (1986), pp. 89-100. | Numdam | MR 837216 | Zbl 0589.32020

[Ro] Roche (C.A.) .- Densities for certains leaves of real analytic foliations, Astérisque 222 (1994), pp. 373-387. | MR 1285396 | Zbl 0831.32004

[Sa] Santaló (L.A.) .- Integral Geometry and geometric probability, Encyclopedia of mathematics and its applications, Addison-Wesley (1976). | MR 433364 | Zbl 0342.53049

[Te] Teissier (B.) .- Sur la triangulation des morphismes sous-analytiques, Pub. Math. I.H.E.S. 70 (1989), pp. 169-198. | Numdam | MR 1067382 | Zbl 0716.32005

[To] Tougeron (J.-C.) .- Algèbres analytiques topologiquement noethériennes, théorie de Hovanskii, Ann. de l'Inst. Fourier 41 (1991), pp. 823-840. | Numdam | MR 1150568 | Zbl 0786.32011

[Wi] Wilkie (A.) .- A general theorem of the complement and some new O-minimal structures, preprint (1996).

[Yo] Yomdin (Y.) .- Metric properties of semialgebraic sets and mappings and their applications in smooth analysis, Géométrie algébrique et applications, C. R. 2ème Conf. Int. La Rabida/Espagne 1984; III : Géométrie réelle. Systèmes différentiels et théorie de Hodge, Trav. Cours 24 (1987), pp. 165-183; Proc. of Larabida, Hermann (1985). | MR 907941 | Zbl 0632.58009