Sur un analogue irrégulier de la connexion de Gauss-Manin
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 8 (1999) no. 1, p. 117-124
@article{AFST_1999_6_8_1_117_0,
     author = {Maaref, Fay\c cal},
     title = {Sur un analogue irr\'egulier de la connexion de Gauss-Manin},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 8},
     number = {1},
     year = {1999},
     pages = {117-124},
     zbl = {0965.32020},
     mrnumber = {1721566},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AFST_1999_6_8_1_117_0}
}
Maaref, Fayçal. Sur un analogue irrégulier de la connexion de Gauss-Manin. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 8 (1999) no. 1, pp. 117-124. http://www.numdam.org/item/AFST_1999_6_8_1_117_0/

[1] Dimca (A.) et Saito (M.) .- On the cohomology of the general fiber of a polynomial map, Compositio Math. 85 (1993), pp. 299-309. | Numdam | MR 1214449 | Zbl 0824.14016

[2] Borel (A.) et al.. - Algebraic D-modules, Perspectives in Math. 2, Academic Press, Boston, 1987. | MR 882000 | Zbl 0642.32001

[3] Godement (R.) .- Topologie algébrique et théorie des faisceaux, Hermann, Paris, 1964.

[4] Iversen (B.) .- Cohomology of sheaves, Universitext, Springer Verlag, Heidelberg, 1986. | MR 842190

[5] Katz (N.) .- Nilpotent connections and the monodromy theorem, Publ. Math. I.H.E.S. 39 (1971), pp. 355-412. | Numdam | MR 291177 | Zbl 0221.14007

[6] Le Dung Trang . - Faisceaux constructibles quasi-unipotents, Séminaire Bourbaki (1981), 581. | Numdam | Zbl 0525.32024

[7] Mebkhout (Z.) .- Le formalisme des six opérations de Grothendieck pour les D-modules cohérents, Hermann, Paris, 1989. | MR 1008245 | Zbl 0686.14020

[8] Mebkhout (Z.) .- Le théorème de positivité de l'irrégularité pour les D-modules, The Grothendieck Festschrift, Progress in Math., Birkhaüser, Boston, 88 (1990), pp. 83-132. | MR 1106912 | Zbl 0731.14007

[9] Pham (F.) .- livre Singularités des systèmes de Gauss-Manin, Progress in Math., Birkhaüser, Boston, 2 (1980). | MR 553954 | Zbl 0524.32015

[10] Sabba (C.) .- On the comparison theorem for elementary irregular D-modules, Nagoya J. Math. 141 (1996). | Zbl 0858.32013