Remarques sur les développements asymptotiques
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 8 (1999) no. 1, pp. 91-115.
@article{AFST_1999_6_8_1_91_0,
     author = {Fruchard, Augustin and Zhang, Changgui},
     title = {Remarques sur les d\'eveloppements asymptotiques},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {91--115},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 8},
     number = {1},
     year = {1999},
     zbl = {01491215},
     mrnumber = {1721570},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_1999_6_8_1_91_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fruchard, Augustin
AU  - Zhang, Changgui
TI  - Remarques sur les développements asymptotiques
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 1999
DA  - 1999///
SP  - 91
EP  - 115
VL  - 6e s{\'e}rie, 8
IS  - 1
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_1999_6_8_1_91_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A01491215
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1721570
LA  - fr
ID  - AFST_1999_6_8_1_91_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fruchard, Augustin
%A Zhang, Changgui
%T Remarques sur les développements asymptotiques
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 1999
%P 91-115
%V 6e s{\'e}rie, 8
%N 1
%I Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
%C Toulouse
%G fr
%F AFST_1999_6_8_1_91_0
Fruchard, Augustin; Zhang, Changgui. Remarques sur les développements asymptotiques. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 8 (1999) no. 1, pp. 91-115. http://archive.numdam.org/item/AFST_1999_6_8_1_91_0/

[1] Fruchard (A.) et Schäfke (R.) .- On the Borel transform, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, 323 (1996), pp. 999-1004. | MR | Zbl

[2] Malgrange (B.) .- Sommation des séries divergentes, Exp. Math. 13, n° 2-3 (1995), pp. 163-222. | MR | Zbl

[3] Ramis (J.-P.) . - Les séries k-sommables et leurs applications, Complex Analysis, Microlocal Calculus and Relativistic Quantum Theory, Lecture Notes in Physics 126 (1980), pp. 178-199. | MR

[4] Sibuya (Y.) . - Linear differential equations in the complexe domain, problems of analytical continuation, A.M.S., Providence (RI), 1990. | MR | Zbl

[5] Titchmarsh (E.C.) .- The Theory of Functions, Second edition, Oxford Science Publications (1939). | JFM | MR

[6] Tougeron (J.- Cl.) . - An introduction to the theory of Gevrey expansions and to the Borel-Laplace transform with some applications, Preprint University of Toronto, Canada (1990).

[7] Wasow (W.) . - Asymptotic expansions for ordinary differential equations, Interscience, New-York (1965). | MR | Zbl

[8] Zhang (C.) .- Les développements asymptotiques q-Gevrey, les séries Gq-sommables et leurs applications, Ann. Inst. Fourier 49, n° 1 (1999) à paraître. | Numdam | MR | Zbl