Résultats sur l'irréductibilité et la conservativité de la chaîne de différences absolues
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 11 (2002) no. 2, pp. 177-199.
@article{AFST_2002_6_11_2_177_0,
     author = {Rabeherimanana, Toussaint Joseph},
     title = {R\'esultats sur l'irr\'eductibilit\'e et la conservativit\'e de la cha{\^\i}ne de diff\'erences absolues},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {177--199},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 11},
     number = {2},
     year = {2002},
     zbl = {02052900},
     mrnumber = {1988461},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_2_177_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rabeherimanana, Toussaint Joseph
TI  - Résultats sur l'irréductibilité et la conservativité de la chaîne de différences absolues
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2002
DA  - 2002///
SP  - 177
EP  - 199
VL  - 6e s{\'e}rie, 11
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_2_177_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A02052900
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1988461
LA  - fr
ID  - AFST_2002_6_11_2_177_0
ER  - 
Rabeherimanana, T.J. Résultats sur l'irréductibilité et la conservativité de la chaîne de différences absolues. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 11 (2002) no. 2, pp. 177-199. http://archive.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_2_177_0/

[1] Feller (W.). - An introduction to probability theory and its applications, John Wiley & Sons, New York, Vol. 2 (1966), p. 208. | Zbl 0138.10207

[2] Foguel (S.R.). - The ergodic theory of Markov processes, New York, Van Nostrand, 1969. | MR 261686 | Zbl 0282.60037

[3] Knight (F.B.). - On the absolute-difference chains, Z. Warscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, Vol. 43 (1978), p. 57-63. | MR 493482 | Zbl 0383.60060

[4] Neveu (J.). - Bases mathématiques du calcul des probabilités, Masson & Cie, Éditeurs, Paris, 1964. | Zbl 0137.11203

[5] Nummelin (E.). - General irreductible Markov chains and non-negative operators, Cambridge Univ. Press, 1984. | MR 776608 | Zbl 0551.60066

[6] Revuz (D.). - Markov chains, North Holland P.C., Amsterdam, 1975. | MR 415773 | Zbl 0332.60045

[7] Smirnov (S.N.). - Les théorèmes limites pour les processus markoviens et leurs applications, Thèse de Moscou, Université d'État de Moscou (en russe), 1982.

[8] Smirnov (S.N.). - Sur la récurrence de la chaîne de différences absolues, Math. Zamétki, T. 41, n° 6, 1987. | MR 915121

[9] Smirnov (S.N.) & Rabeherimanana (T.J.). - Sur l'irréductibilité et la conservativité de la chaîne de différences absolues, Publications du Service de Mathématiques, Vol. 1, Antananarivo, 1987.

[10] Norman (M.F.). - Markov processes and learning models, New York, Academic Press, 1972. | MR 423546 | Zbl 0262.92003

[11] Meeyn (S.P.) & Tweedie (R.L.). - Markov Chains and Stochastic Stability, Springer-Verlag, 1993. | Zbl 0925.60001