Grandes déviations et loi fonctionnelle du logarithme itéré pour les processus aléatoires
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 11 (2002) no. 2, pp. 201-224.
@article{AFST_2002_6_11_2_201_0,
     author = {Rabeherimanana, Toussaint Joseph},
     title = {Grandes d\'eviations et loi fonctionnelle du logarithme it\'er\'e pour les processus al\'eatoires},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {201--224},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier. Facult\'e des sciences},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 11},
     number = {2},
     year = {2002},
     zbl = {1053.60021},
     mrnumber = {1988462},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_2_201_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rabeherimanana, Toussaint Joseph
TI  - Grandes déviations et loi fonctionnelle du logarithme itéré pour les processus aléatoires
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2002
DA  - 2002///
SP  - 201
EP  - 224
VL  - 6e s{\'e}rie, 11
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier. Faculté des sciences
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_2_201_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1053.60021
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1988462
LA  - fr
ID  - AFST_2002_6_11_2_201_0
ER  - 
Rabeherimanana, T.J. Grandes déviations et loi fonctionnelle du logarithme itéré pour les processus aléatoires. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Série 6, Tome 11 (2002) no. 2, pp. 201-224. http://archive.numdam.org/item/AFST_2002_6_11_2_201_0/

[1] Donsker (M.D.) & Varadhan (S.R.S.). - On laws of the iterated logarithm for local times, Com. Pure Appl. Math. 30 (1977), pp. 707-753. | Zbl 0356.60029

[2] Mogul'Skii (A.A.). - On the law of the iterated logarithm in Chung's form for functional spaces, Prob. Th. Appl. 24 (1979), pp. 405-412. | MR 532454 | Zbl 0452.60037

[3] Mueller (C.). - Strassen's law for local time, Z. Warsch. Verw. Gebiete. 63 (1983), pp. 29-42. | MR 699783 | Zbl 0516.60031

[4] Deuschel (D.) & Stroock (D.W.). - "Large deviations", Academic Press. Inc (London) L.T.D., 1989. | Zbl 0705.60029

[5] Baldi (P.). - Large deviations and functionnal iterated logarithm law for diffusion processes, Prob. Th. Fields 71 (1986), pp. 435-453. | MR 824713 | Zbl 0587.60074

[6] Bezuidenhout (C.). - A large deviations principle for small random perturbations of random equations, Ann. Probab. 15 (1987), pp. 646-658. | MR 885135 | Zbl 0622.60033

[7] Eizenberg (A.) & Freidlin (M.I.). - Large deviations of Markov processes corresponding to P.D.E. systems, Ann. Probab. Vol. 21, N° 2 (1993), pp. 1015-1044. | Zbl 0776.60037

[8] Bezuidenhout (C.). - Singular perturbation of degenerate diffusion, Ann. Probab. Vol. 15, N° 3 (1987), pp. 1014-1043. | MR 893911 | Zbl 0646.60031

[9] Doss (H.) & Stroock (D.W.). - Nouveaux résultats sur les petites perturbations de systèmes dynamiques, Journal of Functional Analysis Vol. 101, N° 2 (1993), pp. 370-391. | Zbl 0736.60050

[10] Rabeherimanana (T.J.). - « Petites perturbations de systèmes dynamiques et Algèbre de Lie Nilpotentes », Thèse de l'Université Paris 7, 1992.

[11] Rabeherimanana (T.J.) & Smirnov (S.N.). - Petites perturbations de systèmes dynamiques et Algèbre de Lie Nilpotentes. Une extension des estimations de Doss & Strook, Séminaire de Probabilités XXVIII in Lecture Notes in Math. 1583 (1994), pp. 49-72. | Numdam | Zbl 0808.60033

[12] Rabeherimanana (T.J.). - Principe de grandes déviations en théorie du filtrage non linéaire et algèbres de Lie nilpotentes, Ann. Inst. Henri Poincaré Vol. 30 (1994), pp. 331-352. | Numdam | MR 1288355 | Zbl 0805.60018

[13] Ben Arous (G.) & Castell (F.). - Flow decomposition and large deviations, J. of Funct. Analysis Vol. 140, N° 1, Août 25 (1995), pp. 23-67. | Zbl 0861.60035

[14] Strassen (V.). - An invariance principle for the law of the iterated logarithm law, Z. Warsch. Verw. Geb. 3 (1965), pp. 211-226. | MR 175194 | Zbl 0132.12903

[15] Bismut (J.M.). - A generalized formula of Ito and some other properties of stochastic flows, Z. Warsch. Verw. Gebiete Vol. 55 (1981), pp. 231-350. | MR 608026 | Zbl 0456.60063

[16] Kunita (H.). - On the decompositions of solutions of stochastic differential equations, in "Stochastic integrals", (Red., D. Williams), Lect. Notes Math. 851 (1981), pp. 213-255, Springer-Verlag, Berlin. | MR 620992 | Zbl 0474.60046

[17] Azencott (R.). - « Grandes Déviations et Applications » École d'Été de Proba. de Saint Flour VIII 1978, Lect. Notes in Math. 774 (1980), pp. 1-76, Springer-Verlag, Berlin. | MR 590626 | Zbl 0435.60028