Approximation polynomiale de fonctions C et analytiques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 21 (1971) no. 4, p. 149-173

On suitable subsets of R n , we characterize C functions, analytic functions and functions in sort of Gevrey’s classes, by their distances to polynoms in L p or in the space of continuous functions.

Sur certains sous-ensembles de R n , on caractérise les fonctions de classe C , les fonctions analytiques et des fonctions de type Gevrey, par leurs distances aux polynômes dans L p ou dans l’espace des fonctions continues.

@article{AIF_1971__21_4_149_0,
     author = {Baouendi, Salah and Goulaouic, Charles},
     title = {Approximation polynomiale de fonctions $C^\infty $ et analytiques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {21},
     number = {4},
     year = {1971},
     pages = {149-173},
     doi = {10.5802/aif.396},
     zbl = {0215.17503},
     mrnumber = {50 \#5276},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIF_1971__21_4_149_0}
}
Baouendi, Salah; Goulaouic, Charles. Approximation polynomiale de fonctions $C^\infty $ et analytiques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 21 (1971) no. 4, pp. 149-173. doi : 10.5802/aif.396. http://www.numdam.org/item/AIF_1971__21_4_149_0/

[1] M. S. Baouendi et C. Goulaouic, Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés ; Arch. Rat. Mec. Anal., 34 n° 5 (1969), 361-379. | MR 40 #3085 | Zbl 0185.34901

[2] M. S. Baouendi et C. Goulaouic, Régularité analytique et itérés d'opérateurs elliptiques dégénérés ; application ; Journal of Functional Analysis t. 8 (1971). | Zbl 0243.35044

[3] M. S. Baouendi, C. Goulaouic et B. Hanouzet, Caractérisation de classes de fonctions C∞ et analytiques sur une variété irrégulière à l'aide d'un opérateur différentiel (à paraître). | Zbl 0271.35065

[4] S. Bernstein ; Œuvres complètes, t. 1, 2, 3, 4.

[5] R. Godement, Théorie des faisceaux, Hermann, Paris 1964.

[6] C. Goulaouic, Prolongements de fonctions d'interpolation et applications ; Ann. Inst. Fourier, Genoble 18, 1 (1968) 1-98. | Numdam | MR 39 #4658 | Zbl 0174.17301

[7] E. Hille J. D. Tamarkin et G. Szegö, On some generalisations of a theorem of A. Markoff, Duke Math. Journal vol. 3 (1937), 729-739. | JFM 63.0314.03 | Zbl 0018.01201

[8] T. Kotake et N. S. Narasimhan, Fractional powers of a linear elliptic operator ; Bull. Soc. Math. France, 90 (1962), 449-471. | Numdam | MR 26 #6819 | Zbl 0104.32503

[9] J. L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes ; tome 3 (Dunod), Paris 1970. | Zbl 0197.06701

[10] G. G. Lorentz, Approximation of functions, Elsevier 1965.

[11] B. Malgrange, Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles et des équations de convolution ; Ann. Inst. Fourier, Grenoble 6, (1955-1956), 271-355. | Numdam | MR 19,280a | Zbl 0071.09002

[12] B. S. Mittiagin, Approximate dimension and bases in nuclear spaces. Uspeki Math. Nauk 16, (1961), 63-132. | Zbl 0104.08601

[13] J. R. Rice, The approximation of functions. Addison-Wesley Publ. Company (1964). | Zbl 0114.27001

[14] A. F. Timan, Theory of approximation of functions of a real variable. Pergamon Press (1963). | MR 33 #465 | Zbl 0117.29001

[15] M. Zerner, Développement en série de polynômes orthonormaux des fonctions indéfiniment différentiables ; C.R. Acad. Sci., Paris, t. 268, (1969), 218-220. | MR 40 #717 | Zbl 0189.14601