Sur le théorème de l’indice des équations différentielles p-adiques
Annales de l'Institut Fourier, Tome 43 (1993) no. 5, p. 1545-1574
@article{AIF_1993__43_5_1545_0,
     author = {Christol, G. and Mebkhout, Z.},
     title = {Sur le th\'eor\`eme de l'indice des \'equations diff\'erentielles $p$-adiques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {43},
     number = {5},
     year = {1993},
     pages = {1545-1574},
     doi = {10.5802/aif.1383},
     mrnumber = {1275209},
     zbl = {0834.12005},
     mrnumber = {95j:12009},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/AIF_1993__43_5_1545_0}
}
Christol, G.; Mebkhout, Z. Sur le théorème de l’indice des équations différentielles $p$-adiques. Annales de l'Institut Fourier, Tome 43 (1993) no. 5, pp. 1545-1574. doi : 10.5802/aif.1383. http://www.numdam.org/item/AIF_1993__43_5_1545_0/

[BC1] F. Baldassarri, B. Chiarellotto, Algebraic versus rigid cohomologie with logarithmic coefficients, In The proceeding of the Barsotti Memorial Symposium, Abano Terme Padova, june 24-27, 1991, Perspectives in Math., Academic Press (à paraître). | Zbl 0833.14010

[BC2] F. Baldassarri, B. Chiarellotto, Formal and p-adique theory of differential systems with logarithmic coefficients singularities depending upon parameters, Duke Math. J., (à paraître). | Zbl 0808.12005

[B1] P. Berthelot, Géométrie rigide et cohomologie des variétés algébriques de caractéristique p > 0, dans l'Introduction aux cohomologies p-adiques, Mémoire de la SMF, 23 (1986), 7-32. | Numdam | MR 88a:14020 | Zbl 0606.14017

[B2] P. Berthelot, Cohomologie rigide et théorie des D-modules, p-adic analysis, Lecture Notes in Math., 1454 (1990), 80-124. | MR 92h:14013 | Zbl 0722.14008

[Be] D. Bertrand, Travaux récents sur les points singuliers des équations différentielles linéaires, Séminaire Bourbaki, n 2 538, 31e année, 1978-1979. | Numdam | Zbl 0445.12012

[Ch] B. Chiarellotto, Duality in rigid analysis, p-adic analysis, Lecture Notes in Math., 1454 (1990), 142-172. | MR 92d:32015 | Zbl 0737.32012

[C1] G. Christol, Modules différentiels et équations différentielles p-adiques, Queen's Papers in Pures Math. 66, Queen's University, Kingston (1983). | MR 87k:11114 | Zbl 0589.12020

[C2] G. Christol, Un théorème de transfert pour les disques singuliers réguliers, Astérisque, 119-120 (1984), 151-132. | MR 86h:12012 | Zbl 0553.12014

[CD1] G. Christol, B. Dwork, Effective p-adic bounds, at regular singular points, Duke J. Math., 62 (1991), 689-720. | Zbl 0762.12004

[CD2] G. Christol, B. Dwork, Modules différentiels sur des couronnes, Ann. Inst. Fourier, (à paraître). | Numdam | Zbl 0859.12004

[CM] G. Christol, Z. Mebkhout, Sur le théorème de l'indice des équations différentielles p-adiques II, (en préparation). | Zbl 01586348

[D] B. Dwork, On p-adic differential equation II, Annals of Math., 98 (1973), 366-376. | Zbl 0304.14015

[DR] B. Dwork, Ph. Robba, On ordinary linear differential equations, Trans. A.M.S., 231 (1977), 1-46. | Zbl 0375.34010

[Ga] L. Garnier, Quelques propriétés des D✝-modules sur une courbe, Thèse Université de Rennes, 1993.

[G] A. Grothendieck, Espaces vectoriels topologiques, Sao Paulo, 1954. | MR 17,1110a | Zbl 0058.33401

[I] E.L. Ince, Ordinary differential equations, Dover, New York, 1956.

[Ka] N. Katz, Nilpotent connections and the monodromy theorem, I.H.E.S, 39 (1970), 176-332. | Numdam | Zbl 0221.14007

[M] B. Malgrange, Sur les points singuliers des équations différentielles, Ens. Math., XX (1974), 147-176. | MR 51 #4316 | Zbl 0299.34011

[Me] Z. Mebkhout, Sur le Théorème de semi-continuité des équations différentielles, Astérisque, 130 (1985), 365-417. | MR 88c:32021 | Zbl 0592.32009

[MN] Z. Mebkhout, L. Narvaez, Sur les coefficients de de Rham-Grothendieck des variétés algébriques, p-adic analysis, Lecture Notes in Math., 1454 (1990), 267-309. | MR 92g:14016 | Zbl 0727.14011

[MW] P. Monsky, G. Washnitzer, Formal cohomology I, Ann. of Math., 88 (1968), 51-62. | MR 40 #1395 | Zbl 0162.52504

[MS] Y. Morita, W. Schikhof, Duality of projective limit spaces and inductive limit spaces over non spherical complete field, Tohoku Math. J., 38 (1986), 387-397. | MR 87k:46154 | Zbl 0649.46069

[R1] Ph. Robba, On the index of p-adic differential operators I, Annals of Math., 101 (1975), 280-316. | MR 51 #498 | Zbl 0316.12102

[R2] Ph. Robba, On the index of p-adic differential operators II Duke Math. J., 43 (1976), 19-31. | Zbl 0338.12108

[R3] Ph. Robba, On the index of p-adic differential operators III, Application to twisted exponential sums, Astérisque, 119-120 (1984), 191-266. | Zbl 0548.12015

[R4] Ph. Robba, Indice d'un opérateur différentiel p-adique IV. Cas des systèmes. Mesure de l'irrégularité dans un disque, Ann. Inst. Fourier, 35-2 (1985), 13-55. | Numdam | Zbl 0548.12016

[R5] Ph. Robba, Conjectures sur les équations différentielles p-adiques linéaires, G.E.A.U., 12e année, (1984-1985), n°2, 8 pages, Secrétariat de Mathématiques I.H.P. | Numdam | Zbl 0589.12024

[R6] Ph. Robba, Equations différentielles p-adiques et applications aux sommes exponentielles, rédigé et complété par G. Christol d'après un manuscrit de Ph. Robba, Hermann (à paraître).

[R7] Ph. Robba, Lemmes de Hensel pour les opérateurs différentiels, Ens. Math., 26 (1980), 279-311. | Zbl 0466.12014