Problème de Cauchy pour l'équation de Boltzmann en relativité générale
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 18 (1973) no. 3, pp. 263-284.
@article{AIHPA_1973__18_3_263_0,
     author = {Bancel, Daniel},
     title = {Probl\`eme de {Cauchy} pour l'\'equation de {Boltzmann} en relativit\'e g\'en\'erale},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section A, Physique Th\'eorique},
     pages = {263--284},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {18},
     number = {3},
     year = {1973},
     mrnumber = {339744},
     zbl = {0266.35056},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1973__18_3_263_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bancel, Daniel
TI  - Problème de Cauchy pour l'équation de Boltzmann en relativité générale
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
PY  - 1973
SP  - 263
EP  - 284
VL  - 18
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1973__18_3_263_0/
LA  - fr
ID  - AIHPA_1973__18_3_263_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bancel, Daniel
%T Problème de Cauchy pour l'équation de Boltzmann en relativité générale
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique
%D 1973
%P 263-284
%V 18
%N 3
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1973__18_3_263_0/
%G fr
%F AIHPA_1973__18_3_263_0
Bancel, Daniel. Problème de Cauchy pour l'équation de Boltzmann en relativité générale. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section A, Physique Théorique, Volume 18 (1973) no. 3, pp. 263-284. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1973__18_3_263_0/

[1] Y. Choquet-Bruhat, Géométrie différentielle et systèmes extérieurs, Dunod, Paris, 1968. | MR | Zbl

[2] A. Lichnerowicz et R. Marrot, C. R. Acad. Sc., t. 210, 1940, p. 759. | JFM | MR | Zbl

[3] A.N. Chernikov, The relativistic gas in the gravitational field (Acta Physica Polonica, vol. 23, 1963, p. 269). | MR | Zbl

[4] L. Bel, Kinetic theory of cosmology (Astrophysical J., vol. 55, 1969, p. 83-87). | Zbl

[5] Y. Choquet-Bruhat, Problème de Cauchy pour le système intégrodifférentiel d'Einstein-Liouville (Ann. Inst. Fourier, t. XXI, n° 3, 1971, p. 181-201). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[6] J. Ehlers, Relativistic Kinetic Theory, C. I. M. E., Cremonese, Rome, 1970.

[7] C. Marle, Sur l'établissement des équations de l'hydrodynamique relativiste (Ann. Inst. Poirtcaré, t. 10, 1969, p. 67-194). | MR

[8] J.L. Synge, The relativistic gaz, North Holland Publishing Company, 1957. | MR | Zbl

[9] J. Leray, Uniformisation et développements asymptotiques (Bull. Soc. math. Fr., 1962).

[10] Y. Choquet-Bruhat, Hyperbolic differential equations on a manifold dans Battelle Seattle Rencontres, 1967. | Zbl

[11] S. Agmon, Lectures on elliptic boundary value problems, Van Norstand Mathematical Studies, 1965. | MR | Zbl

[12] P.A. Dionne, Sur les problèmes de Cauchy hyperboliques bien posés (J. Anal. Math., 1962). | MR | Zbl

[13] Y. Choquet-Bruhat et D. Bancel, Existence, uniqueness and local stability for the Einstein-Maxwell-Boltzmann System (à paraître). | Zbl