Une perturbation à symétrie sphérique de la métrique d'un univers en expansion
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 24 (1976) no. 2, pp. 165-170.
@article{AIHPA_1976__24_2_165_0,
     author = {Papapetrou, Achilles},
     title = {Une perturbation \`a sym\'etrie sph\'erique de la m\'etrique d'un univers en expansion},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     pages = {165--170},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {24},
     number = {2},
     year = {1976},
     zbl = {0324.53024},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1976__24_2_165_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Papapetrou, Achilles
TI  - Une perturbation à symétrie sphérique de la métrique d'un univers en expansion
JO  - Annales de l'I.H.P. Physique théorique
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 165
EP  - 170
VL  - 24
IS  - 2
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1976__24_2_165_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0324.53024
LA  - fr
ID  - AIHPA_1976__24_2_165_0
ER  - 
Papapetrou, A. Une perturbation à symétrie sphérique de la métrique d'un univers en expansion. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Tome 24 (1976) no. 2, pp. 165-170. http://archive.numdam.org/item/AIHPA_1976__24_2_165_0/

[1] G.C. Mc Vittie, Monthly Not. Roy. Astr. Soc., t. 93, 1933, p. 325. | JFM 59.1520.02 | Zbl 0007.08404

[2] A. Einstein et E.G. Strauss, Rev. Mod. Physics, t. 17, 1945, p. 120. | MR 12947 | Zbl 0060.44301

[3] R.C. Tolman, Proc. Nat. Acad. (U. S. A.), t. 20, 1934, p. 169. | JFM 60.0809.02 | Zbl 0009.04103