La théorie des catastrophes. IV. Déploiements universels et leurs catastrophes
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 24 (1976) no. 3, p. 261-300
@article{AIHPA_1976__24_3_261_0,
     author = {Dubois, Jean-Guy and Dufour, Jean-Paul and Stanek, Oleg},
     title = {La th\'eorie des catastrophes. IV. D\'eploiements universels et leurs catastrophes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {24},
     number = {3},
     year = {1976},
     pages = {261-300},
     zbl = {0407.58015},
     mrnumber = {426023},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1976__24_3_261_0}
}
Dubois, Jean-Guy; Dufour, Jean-Paul; Stanek, Oleg. La théorie des catastrophes. IV. Déploiements universels et leurs catastrophes. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 24 (1976) no. 3, pp. 261-300. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1976__24_3_261_0/

[1] R. Thom, Stabilité structurelle et morphogénèse. Benjamin, Reading, Mass., 1972. | MR 488155 | Zbl 0294.92001

[2] F. Latour, Stabilité des champs d'applications différentiables ; généralisation d'un théorème de J. Mather. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 268, 1969, p. 1331. | MR 246313 | Zbl 0184.48501

[3] R. Thom, Topological models in biology. Topology, vol. 8, 1969, p. 313. | MR 245318 | Zbl 0165.23301

[4] R. Thom, Modèles mathématiques de la morphogénèse, chapitre 3. Théorie du déploiement universel, I. H. E. S., Bures-sur-Yvette, multigr., 1971. | MR 467804 | Zbl 0347.58003

[5] G. Wassermann, Stability of Unfoldings. Lecture Notes in Mathematics, vol. 393, Springer-Verlag, Berlin, 1974. | MR 410789 | Zbl 0288.57017

[6] J.J. Duistermaat, Oscillatory Integrals, Lagrange Immersions, and Unfoldings of Singularities. Commun. pure appl. Math., vol. XXVII, no. 2, 1974, p. 207. | MR 405513 | Zbl 0285.35010

[7] F. Sergeraert, Un théorème de fonctions implicites sur certains espaces de Fréchet et quelques applications. Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 5, 1972, p. 599. | Numdam | MR 418140 | Zbl 0246.58006

[8] J.-C. Tougeron, Stabilité des applications différentiables. Séminaire Bourbaki, n° 336, 1967, p. 1. | Numdam | Zbl 0209.54901

[9] J.N. Mather, Stability of C∞ mappings. I. The division theorem. Ann. of Math., no. 87, 1968, p. 89. | MR 232401 | Zbl 0159.24902

[10] J.-G. Dubois et J.-P. Dufour, La théorie des catastrophes. II. Dynamiques gradientes à une variable d'état. Ann. Inst. Henri Poincaré, Section A, vol. XX, n° 2, 1974, p. 135. | Numdam | MR 375377 | Zbl 0293.58005

[11] J.N. Mather, Stability of C∞ mappings. III. Finitely determined map-germs. Publ. Math. I. H. E. S., no. 35, 1968, p. 279. | Numdam | MR 275459 | Zbl 0159.25001

[12] D. Siersma, The singularities of C∞-functions of right-codimension smaller or equal than eight. Indag. Math., vol. 35, 1973, p. 31. | MR 375380 | Zbl 0249.58004

[13] V.I. Arnol'D, Normal forms for functions near degenerate critical points, the Weyl groups of Ak, Dk, Ek and Lagrangian singularities. Funct. Anal. and its Appl., vol. 6, no. 4, 1972, p. 254. | MR 356124 | Zbl 0278.57011

[14] V.I. Arnol'D, Remarques sur la méthode de la phase stationnaire et les nombres de Coxeter (en russe). Uspekhi Mat. Nauk, t. XXVIII, n° 5, 1973, p. 17. | Zbl 0285.40002