La théorie des catastrophes. V. Transformées de Legendre et thermodynamique
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 29 (1978) no. 1, p. 1-50
@article{AIHPA_1978__29_1_1_0,
     author = {Dubois, Jean-Guy and Dufour, Jean-Paul},
     title = {La th\'eorie des catastrophes. V. Transform\'ees de Legendre et thermodynamique},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {29},
     number = {1},
     year = {1978},
     pages = {1-50},
     zbl = {0407.58016},
     mrnumber = {512423},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1978__29_1_1_0}
}
Dubois, Jean-Guy; Dufour, Jean-Paul. La théorie des catastrophes. V. Transformées de Legendre et thermodynamique. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 29 (1978) no. 1, pp. 1-50. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1978__29_1_1_0/

[1] J.W. Gibbs, On the Equilibrium of Heterogeneous Substances, 1874-1878. | JFM 10.0759.01

[2] V.I. Arnol'D, Critical points of smooth functions, dans Congrès International des Mathématiciens, le 17e. Vancouver. 1974. | MR 431217

[3] J.N. Mather, Stability of C∞ mappings. II. Infinitesimal stability. Ann. of Math., no. 89, 1969, p. 254. | MR 259953 | Zbl 0177.26002

[4] L. Hormander, Fourier integral operators I. Acta Mathematica, vol. 127, 1971, p. 79. | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[5] J.-G. Dubois, J.-P. Dufour, O. Stanek, La théorie des catastrophes. IV. Déploiements universels et leurs catastrophes. Ann. Inst. Henri Poincaré, vol. XXIV, no. 3, 1976, p. 261. | Numdam | MR 426023 | Zbl 0407.58015

[6] J. Guckenheimer, Catastrophes and partial differential equations. Ann. Inst. Fourier, vol. 23, n° 2, 1973, p. 31. | Numdam | MR 365627 | Zbl 0271.35006

[7] C. Zeeman, The classification of elementary catastrophes of codimension ≥ 5. dans Structural Stability, the Theory of Catastrophes, and Applications in the Sciences. Lecture Notes in Mathematics, vol. 525. Springer-Verlag, Berlin. 1976, p. 263. | MR 515875 | Zbl 0342.58012

[8] H.B. Callen, Thermodynamics, John Wiley, and Sons, New York, 1960. | Zbl 0095.23301

[9] R. Thom, Stabilité structurelle et morphogenèse. Benjamin, Reading, Mass., 1972. | MR 488155 | Zbl 0294.92001

[10] J.E. Ricci, The Phase Rule and Heterogeneous Equilibrium. Dover Publ., New York, 1966.

[11] J.N. Mather, Stability of C∞ mappings. V. Transversality. Adv. in Math., vol. 4. 1970, p. 301. | MR 275461 | Zbl 0207.54303

[12] F. Latour. Stabilité des champs d'applications différentiables ; généralisation d'un théorème de J. Mather. C. R. Acad Sci Paris, t. 268. 1969. p. 1331. | MR 246313 | Zbl 0184.48501

[13] J.J. Duistermaat, Oscillatory Integrals. Lagrange Immersions, and Unfoldings of Singularities. Commun. pure appl. Math., vol. XXVII, no. 2. 1974, p. 207. | MR 405513 | Zbl 0285.35010