Existence et unicité des solutions du problème de Cauchy pour un fluide relativiste conducteur de la chaleur
Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 27 (1977) no. 2, p. 185-192
@article{AIHPA_1977__27_2_185_0,
     author = {Giamb\`o, Sebastiano},
     title = {Existence et unicit\'e des solutions du probl\`eme de Cauchy pour un fluide relativiste conducteur de la chaleur},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Physique th\'eorique},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {2},
     year = {1977},
     pages = {185-192},
     zbl = {0365.76097},
     mrnumber = {469089},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPA_1977__27_2_185_0}
}
Giambò, Sebastiano. Existence et unicité des solutions du problème de Cauchy pour un fluide relativiste conducteur de la chaleur. Annales de l'I.H.P. Physique théorique, Volume 27 (1977) no. 2, pp. 185-192. http://www.numdam.org/item/AIHPA_1977__27_2_185_0/

[1] A. Greco, S. Giambò, On the evolution system for a relativistic inviscid fluid heat conducting (à paraître dans Rend. Ac. Naz. Lincei, 1976). | MR 479261 | Zbl 0377.76101

[2] L.D. Landau, E.M. Lifchitz, Fluid Mechanics, Pergamon Press, 1959. | MR 108121

[3] G. Carini, Annali di Mat. pura e Appl., t. 4, 1973, p. 97.

[4] G. Boillat, Lett. Nuovo Cimento, t. 10, 1974, p. 295. | MR 456270

[5] J. Leray, Y. Ohya, Math. Ann., t. 162, 1966, p. 228; t. 170, 1967, p. 167. | MR 208136 | Zbl 0135.15001

[6] J. Leray, Hyperbolic differential equation, Inst. for advanced study, Princeton, 1953 (Notes miméographiées). | MR 80849

[7] Y. Choquet-Bruhat, J. Math. Pures et Appl., t. 45, 1966, p. 371. | MR 216131

[8] A. Lichnerowicz, Relativistic Hydrodynamics and Magnetohydrodynamics, Benjamin Inc., New York, Amsterdam, 1967. | Zbl 0193.55401

[9] S. Giambò, Comptes Rendus, t. 280, Ser. A, 1975, p. 599. | Zbl 0308.76077

[10] S. Giambò, Sur les ondes exceptionnelles d'un fluide relativiste conducteur de chaleur (à paraître dans Comptes Rendus, 1976). | Zbl 0357.76080