Semi-groupes généralisés de matrices positives
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 1 (1965) no. 3, pp. 239-310.
@article{AIHPB_1965__1_3_239_0,
     author = {Caubet, Jean-Pierre},
     title = {Semi-groupes g\'en\'eralis\'es de matrices positives},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {239--310},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {1},
     number = {3},
     year = {1965},
     mrnumber = {184093},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1965__1_3_239_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Caubet, Jean-Pierre
TI  - Semi-groupes généralisés de matrices positives
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 239
EP  - 310
VL  - 1
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1965__1_3_239_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=184093
LA  - fr
ID  - AIHPB_1965__1_3_239_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Caubet, Jean-Pierre
%T Semi-groupes généralisés de matrices positives
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1965
%P 239-310
%V 1
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1965__1_3_239_0
Caubet, Jean-Pierre. Semi-groupes généralisés de matrices positives. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 1 (1965) no. 3, pp. 239-310. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1965__1_3_239_0/

[1] G. Birkhoff, Lattice Theory. Amer. Math. Soc. Colloquium, Publ. 25, 1948. | MR | Zbl

[2] D. Blackwell, On transient Markov Processes with a countable number of states stationnary transition probabilities. Annals of Mathematical Statistics, vol. 26, n° 4, décembre 1955, p. 654-658. | MR | Zbl

[3] N. Bourbaki, Intégration, Livre 6, chapitre 2, Éléments de Mathématiques, Paris, Hermann, 1952. | Zbl

[4] G. Choquet, Unicité des représentations intégrales au moyen des points extrémaux dans les cônes convexes réticulés. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 243, 1956, p. 555-557. | MR | Zbl

[5] G. Choquet, Existence des représentations intégrales au moyen des points extrémaux dans les cônes convexes. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 243, 1956, p. 699-702. | MR | Zbl

[6] W. Doeblin, Sur l'équation matricielle A(t+s) = A(t)A(s) et ses applications au calcul des probabilités. Bull. Sci. Math., t. 64, 1938, p. 21-32 et 1940, p. 35-37. | MR | Zbl

[7] W. Feller, Boundaries induced by non-negative matrices. Trans. Amer. Math. Soc., t. 83, 1956, p. 19-54. | MR | Zbl

[8] W. Feller, On boundaries and lateral conditions for the Kolmogorov differential equations. Ann. of math., t. 65 (2), 1957. | MR | Zbl

[9] M. Frechet, Recherches théoriques modernes sur le Calcul des Probabilités. II. Paris, Gauthier-Villars, 1937.

[10] J. Neveu, Lattice Methods. Fourth Berkeley Symposium on Mathematical Statistics and Probability, Berkeley and Los Angeles, University of California Press, vol. 2, 1961, p. 347-391. | MR | Zbl

[11] J. Neveu, Sur le comportement asymptotique des chaînes de Markov. Coll. Internat. C. N. R. S., Paris, 1959. | MR | Zbl

[12] J. Neveu, Sur le comportement asymptotique des chaînes de Markov. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 245, 1957, p. 493-496. | MR | Zbl

[13] J. Neveu, Une généralisation des processus à accroissements positifs indépendants. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, 1960-1961. | MR | Zbl

[14] F. Riesz et B. Sz.-Nagy, Leçons d'Analyse fonctionnelle, Akademiai Kiado Budapest, 1952. | Zbl