Lois de probabilité sur un espace topologique complètement régulier et produits infinis à termes indépendants dans un groupe topologique
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 1 (1965) no. 3, pp. 217-237.
@article{AIHPB_1965__1_3_217_0,
     author = {Tortrat, A.},
     title = {Lois de probabilit\'e sur un espace topologique compl\`etement r\'egulier et produits infinis \`a termes ind\'ependants dans un groupe topologique},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {217--237},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {1},
     number = {3},
     year = {1965},
     zbl = {0137.35301},
     mrnumber = {178498},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1965__1_3_217_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tortrat, A.
TI  - Lois de probabilité sur un espace topologique complètement régulier et produits infinis à termes indépendants dans un groupe topologique
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1965
DA  - 1965///
SP  - 217
EP  - 237
VL  - 1
IS  - 3
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1965__1_3_217_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0137.35301
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=178498
LA  - fr
ID  - AIHPB_1965__1_3_217_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tortrat, A.
%T Lois de probabilité sur un espace topologique complètement régulier et produits infinis à termes indépendants dans un groupe topologique
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1965
%P 217-237
%V 1
%N 3
%I Gauthier-Villars
%G fr
%F AIHPB_1965__1_3_217_0
Tortrat, A. Lois de probabilité sur un espace topologique complètement régulier et produits infinis à termes indépendants dans un groupe topologique. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 1 (1965) no. 3, pp. 217-237. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1965__1_3_217_0/

[1] W. Böge, Zur Charakterisierung sukzessiv unendlich teibarer, Wahrscheinlichkeitsverteilungen. | Zbl

[2] Bourbaki, Topologie générale, chapitre IX. | Zbl

[3] G. Choquet et Deny, Sur l'équation de convolution p = μ * σ. C. R., t. 250, 1960, p. 799. | Zbl

[4] Shafik Doss, Sur la convergence stochastique dans les espaces uniformes. Annales E. N. S., t. LXXI, 1954, p. 87-110. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4 bis] J. Geffroy, Quelques extensions du théorème de M. Paul LEVY. C. R., t. 249, 1959, p. 1180-1182. | MR | Zbl

[5] Ulf Grenander, Probabilities on algebraic structures, Stockholm, 1963. | MR | Zbl

[6] H. Heyer, Untersuchung zur Theorie der Warscheinlichkeitsverteilungen auf lokal compakten Gruppen, Dissertation, Hamburg, 1963. | MR

[7] Kalliampur, The topology of weak convergence of probability measures. J. Math. and Mechanics, t. 10, 1961. | MR | Zbl

[8] B.M. Kloss, Probability distributions on compact topological groups. Theory of Probability and its applications (trad. du russe), t. IV, 1959, p. 237-270. | MR | Zbl

[8 bis] B.M. Kloss, Limiting distributions on a class of locally compact groups. Id., t. VI, 1961, p. 361-389. | Zbl

[9] L. Le Cam, Convergence in distribution of stochastic processes, Univ. of California Press, public., 1957. | MR | Zbl

[10] J. Neveu, Bases mathématiques du Calcul des Probabilités. Masson, 1964. | MR | Zbl

[11] Yu. V Prohorov, Convergence of random processes and limit theorems in the probability theory. Theory of probability and its applications, t. 1, 1956, p. 157-222. | MR | Zbl

[12] A. Tortrat, Lois tendues, convergence en probabilité et équation P * P' = P. C. R., 1964. | MR | Zbl