Remarque sur l'uniforme sommabilité des suites de variables aléatoires à valeurs vectorielles normées
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 1, p. 85-98
@article{AIHPB_1978__14_1_85_0,
     author = {M\'enard, E.},
     title = {Remarque sur l'uniforme sommabilit\'e des suites de variables al\'eatoires \`a valeurs vectorielles norm\'ees},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1978},
     pages = {85-98},
     zbl = {0376.60031},
     mrnumber = {517408},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_1_85_0}
}
Ménard, E. Remarque sur l'uniforme sommabilité des suites de variables aléatoires à valeurs vectorielles normées. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 1, pp. 85-98. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_1_85_0/

[1] A. Beck, Conditional independence, Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, t. 33, 1976, p. 253-267. | MR 400359 | Zbl 0363.60030

[2] A. Beck and D.P. Giesy, P-uniform convergence and a vector valued strong law of large numbers, Trans. Amer. Math. Soc., t. 147, 1970, p. 541-559. | MR 263123 | Zbl 0198.51006

[3] E. Ménard et J.P. Raoult, Indépendance conditionnelle et uniformité pour les lois fortes des grands nombres dans les espaces de Banach, à paraître dans Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete. | Zbl 0349.60017

[4] K.R. Parthasarathy, Probability measures on metric spaces, Academic Press, 1967. | MR 226684 | Zbl 0153.19101