Condition de Doeblin et quasi-compacité
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 4, p. 379-390
@article{AIHPB_1978__14_4_379_0,
     author = {Fortet, Robert},
     title = {Condition de Doeblin et quasi-compacit\'e},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {14},
     number = {4},
     year = {1978},
     pages = {379-390},
     zbl = {0392.60005},
     mrnumber = {523217},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_379_0}
}
Fortet, R. Condition de Doeblin et quasi-compacité. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 14 (1978) no. 4, pp. 379-390. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1978__14_4_379_0/

[1] J.L. Doob, Stochastic processes. John Wiley edit., N. Y., 1962. | MR 58896

[2] A. Brunel et D. Revuz, Quelques applications probabilistes de la quasi-compacité. Ann. Inst. Henri Poincaré, section B, t. 10, 1974, p. 301. | Numdam | MR 373008 | Zbl 0318.60064