Sur l'espérance des variables aléatoires vectorielles
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 3, p. 177-196
@article{AIHPB_1980__16_3_177_0,
     author = {Bru, Bernard and Heinich, Henri},
     title = {Sur l'esp\'erance des variables al\'eatoires vectorielles},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {16},
     number = {3},
     year = {1980},
     pages = {177-196},
     zbl = {0472.60010},
     mrnumber = {595198},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_3_177_0}
}
Bru, B.; Heinich, H. Sur l'espérance des variables aléatoires vectorielles. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 16 (1980) no. 3, pp. 177-196. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1980__16_3_177_0/

[1] K.A. Astbury, Amarts indexed by directed sets. Ann. Probability, t. 6, n° 2, 1978, p. 267-278. | MR 464394 | Zbl 0378.60017

[2] A. Bellow, On vector-valued asymptotic martingales. Proc. Nat. Acad. Sci. U. S. A., t. 73, 1976, p. 1798-1799. | MR 407966 | Zbl 0366.60067

[3] A. Bellow, Les amarts uniformes. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 284, série A, 1977, p. 1295. | MR 445602 | Zbl 0359.60047

[4] C. Bessaga, A. Pelczynski, On bases and unconditional convergence of series in Banach spaces. Studia Mathematica, t. 17, 1958, p. 151-164. | MR 115069 | Zbl 0084.09805

[5] G. Birkhoff, Integration of functions with values in a Banach Space. Trans. Amer. Math. Soc., t. 28, 1935, p. 357-378. | JFM 61.0234.01 | MR 1501815 | Zbl 0013.00803

[6] N. Bourbaki, Éléments de Mathématiques, livre VI, Intégration, Chapitre 6, Hermann, Paris, 1959. | MR 124722

[7] B. Bru et H. Heinich, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 288, 1979, p. 65-68 et p. 363-366. | Zbl 0397.60009

[8] R.V. Chacon et L. Sucheston, On convergence of vector-valued asymptotic martingales. Z. Wahrs. Verw. Gebiete, t. 33, 1975, p. 55-59. | MR 394859 | Zbl 0297.60005

[9] S.D. Chatterji, Vector-valued martingales and their applications. Lectures notes, n° 526, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York, 1976, p. 33-51. | MR 517905 | Zbl 0336.60049

[10] A. Dvoretzky et C.A. Rogers, Absolute and unconditional convergence in normed linear spaces. Proc. Nat. Acad. Sci. U. S. A., t. 36, 1950, p. 192-197. | MR 33975 | Zbl 0036.36303

[11] G.A. Edgar et L. Sucheston, Amarts: a class of asymptotic martingales. A. Discrete parameter. J. Multiv. Anal., t. 6, 1976, p. 193-221. | MR 413251 | Zbl 0336.60033

[12] G.A. Edgar et L. Sucheston, The Riesz decomposition for vector-valued amarts. Z. Wahrs. Verw. Gebiete, t. 36, 1976, p. 85-92. | MR 413252 | Zbl 0319.60025

[13] N. Ghoussoub, Summability and vector-valued amarts, 1978, - J. Multiv.An al. (à paraître). | Zbl 0407.60043

[14] H. Heinich, Thèse, Université P.-et-M.-Curie, Paris VI, 1975.

[15] M.E. Munroe, Absolute and unconditional convergence in Banach Space. Duke Math. J., t. 13, 1946, p. 351-365. | MR 19222 | Zbl 0063.04135

[16] J. Neveu, Bases mathématiques du Calcul des Probabilités, Masson, Paris, 1964. | MR 198504 | Zbl 0137.11203

[17] J. Neveu, Martingales à temps discrets. Masson, Paris, 1974.

[18] B.J. Pettis, On integration in vector space. Trans. Amer. Math. Soc., t. 44, 1938, p. 277-304. | JFM 64.0371.02 | MR 1501970 | Zbl 0019.41603

[19] H.H. Schaefer, Banach lattices and positive operators. Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1974. | MR 423039 | Zbl 0296.47023

[20] E. Thomas, L'intégration par rapport à une mesure de Radon vectorielle. Ann. Inst. Fourier, t. 20, 2, 1970, p. 55-191. | Numdam | MR 463396 | Zbl 0195.06101

[21] E. Thomas, The Lebesgue-Nikodym theorem for vector valued Radon measures. Amer. Math. Soc., Memoir n° 139, 1974. | Zbl 0282.28004

[22] E. Thomas, On some negative properties of the Pettis integral. Lecture Notes, n° 541. Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1976, p. 131.

[23] J.J. Uhl, Pettis mean convergence of vector-valued asymptotic martingales. Z. Wahrs. Verw. Gebiete, t. 37, 1977, p. 291-295. | MR 571670 | Zbl 0325.60046