Valeurs extrémales de suites stationnaires de variables aléatoires m-dépendantes
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 17 (1981) no. 3, p. 309-330
@article{AIHPB_1981__17_3_309_0,
     author = {Haiman, George},
     title = {Valeurs extr\'emales de suites stationnaires de variables al\'eatoires m-d\'ependantes},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {17},
     number = {3},
     year = {1981},
     pages = {309-330},
     zbl = {0479.60044},
     mrnumber = {631245},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_3_309_0}
}
Haiman, George. Valeurs extrémales de suites stationnaires de variables aléatoires m-dépendantes. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 17 (1981) no. 3, pp. 309-330. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1981__17_3_309_0/

[1] J. Galambos, The asymptotic theory of extreme order statistics. John Wiley, 1978. | MR 489334 | Zbl 0381.62039

[2] P. Deheuvels, Valeurs extrémales d'échantillons croissants d'une variable aléatoire réelle. Ann. Inst. Henri Poincaré, t. X, n° 1, 1974, p. 89-114. | Numdam | MR 358947 | Zbl 0279.60015

[3] P. Deheuvels, Majoration et minoration presque sûre optimale des éléments de la statistique ordonnée d'un échantillon croissant de variables aléatoires indépendantes. Rendi Conti, Acad. Naz. dei Lincei, VIII, t. LVI, f. 5, 1974, p. 707-712. | MR 394826 | Zbl 0321.60027

[4] H. Hebna-Grabowska, D. Szynal, An almost sure invariance principle for the partial sums of infima of independent random variables. Ann. Probability, t. 7, 1979, p. 1036-1045. | MR 548897 | Zbl 0423.60031