Théorème de la limite centrale et convergence fonctionnelle vers un processus à accroissements indépendants : la méthode des martingales
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 18 (1982) no. 1, p. 1-45
@article{AIHPB_1982__18_1_1_0,
     author = {Jacob, Jean and Klopotowski, A. and M\'emin, Jean},
     title = {Th\'eor\`eme de la limite centrale et convergence fonctionnelle vers un processus \`a accroissements ind\'ependants : la m\'ethode des martingales},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1982},
     pages = {1-45},
     zbl = {0493.60033},
     mrnumber = {646839},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1982__18_1_1_0}
}
Jacod, J.; Klopotowski, A.; Mémin, J. Théorème de la limite centrale et convergence fonctionnelle vers un processus à accroissements indépendants : la méthode des martingales. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 18 (1982) no. 1, pp. 1-45. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1982__18_1_1_0/

[1] B.M. Brown, Martingale central limit theorems. Annals Math. Statistics, t. 42, 1971, p. 59-66. | MR 290428 | Zbl 0218.60048

[2] B.M. Brown, G.K. Eagleson, Martingale convergence to infinitely divisible laws with finite variances. Trans. A. M. S., t. 162, 1971, p. 449-453. | MR 288806 | Zbl 0228.60011

[3] T. Brown, A martingale approach to the Poisson convergence of simple point processes. Ann. Probab., t. 6, 1978, p. 615-628. | MR 482991 | Zbl 0383.60050

[4] C. Dellacherie, P.A. Meyer, Probabilités et potentiel (2d éd.), 2e partie, Hermann, Paris, 1980. | MR 488194

[5] R. Durrett, S.I. Resnick, Functional limit theorems for dependent variables. Ann. Probab., t. 6, 1978, p. 829-846. | MR 503954 | Zbl 0398.60024

[6] P. Ganssler, E. Hausler, Remarks on the functional central limit theorem for martingales. Z. W., t. 50, 1979, p. 237-243. | MR 554543 | Zbl 0402.60032

[7] B.W. Gnedenko, A.N. Kolmogorov, limit distributions for sums of independent random variables. Addison-Wesley: Cambridge (Mass.), 1954. | MR 62975 | Zbl 0056.36001

[8] B. Grigelionis, R. Mikulevicius, On stably weak convergence of semimartingales and point processes. A paraître, 1981. | MR 653647

[9] P. Hall, Martingale invariance principles. Annals of Probability, t. 5, 1977, p. 875-887. | MR 517471 | Zbl 0405.60029

[10] J. Jacod, Calcul stochastique et problèmes de martingales. Lecture Notes in Math., t. 714, Springer, Berlin, Heidelberg, New York, 1979. | MR 542115 | Zbl 0414.60053

[11] J. Jacod, J. Mémin, Sur la convergence des semimartingales vers un processus à accroissements indépendants. Sém. Proba. XIV, Lecture Notes in Math., t. 784, 1980, p. 227-248. | Numdam | MR 580129 | Zbl 0433.60034

[12] J. Jacod, J. Mémin, M. Métivier, Stopping times and tightness. A paraître, 1980.

[13] A. Jakubowski, On limit theorems for sums of dependent Hilbert space valued random variables. Lecture Notes in Stat., t. 2, 1978 (Conference in Wisla), 1980. | MR 577279 | Zbl 0451.60010

[14] A. Jakubowski, A. Kłopotowski, Quelques remarques sur les démonstrations de théorèmes limite pour des vecteurs d-dimensionnels aléatoires non indépendants. Sém. Proba. Rennes, 1980.

[15] I. Kabanov, R. Liptcer, A. Shiryaev, Some limit theorems for simple point processes (martingale approach). Stochastics, t. 3, 1980, p. 203-216. | MR 573204 | Zbl 0441.60045

[16] A. Kłopotowski, Limit theorems for sums of dependent random vectors in Rd. Dissert. Math. CLI, 1-62, PWN, Warszawa, 1977. | Zbl 0369.60029

[17] A. Kłopotowski, L. Słominski, Limit theorems for random sums of dependent d-dimensional random vectors. A paraître, 1980.

[18] R. Liptcer, A. Shiryaev, Théorème central limite fonctionnel pour les semimartingales. Th. Proba. Appl., t. XXV, 1980, p. 683-703. | Zbl 0454.60032

[19] D.L. Mcleish, An extended martingale invariance principle. Ann. Probab., t. 6, 1978, p. 144-150. | MR 471032 | Zbl 0379.60046

[20] R. Rebolledo, Central limit theorems for local martingales. Z. W., t. 51, 1980, p. 269-286. | MR 566321 | Zbl 0432.60027

[21] H. Rootzen, On the functional central limit theorem for martingales II, Z. W., t. 51, 1980, p. 79-94. | MR 566110 | Zbl 0402.60033