Solutions bayésiennes en théorie de la décision statistique
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 18 (1982) no. 1, p. 55-79
@article{AIHPB_1982__18_1_55_0,
     author = {Lanery, E.},
     title = {Solutions bay\'esiennes en th\'eorie de la d\'ecision statistique},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1982},
     pages = {55-79},
     zbl = {0488.62007},
     mrnumber = {646841},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1982__18_1_55_0}
}
Lanery, E. Solutions bayésiennes en théorie de la décision statistique. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 18 (1982) no. 1, pp. 55-79. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1982__18_1_55_0/

[1] H. Berliocchi et J.M. Lasry, Intégrandes normales et mesures paramétrées en calcul des variations, Bull. Soc. math. France, t. 101, 1973, p. 129-184. | Numdam | MR 344980 | Zbl 0282.49041

[2] N. Bourbaki, Topologie générale, chapitre 9, 2e édition, Hermann, Paris, 1958 (*). | MR 173226 | Zbl 0085.37103

[3] N. Bourbaki, Topologie générale, chapitre 10, 2e édition, Hermann, Paris, 1961. | Zbl 0139.15904

[4] C. Dellacherie et P.A. Meyer, Probabilités et potentiel, chapitre 1 à 4, édition entièrement refondue, Hermann, Paris, 1975. | MR 488194 | Zbl 0323.60039

[5] C. Fourgeaud et A. Fuchs, Statistique, Dunod, Paris, 1967. | MR 258161 | Zbl 0201.51501

[6] A. Irle, Decision theory for continuous observations: minimax solutions, Metrika, t. 24, n° 3, 1977, p. 163-168. | MR 458654 | Zbl 0367.62010

[7] A. Irle and N. Schmitz, Decision theory for continuous observations I, Bayes solutions, Trans. Seventh Prague Conf. on Information Theory, Statis. Decision Functions, Random Processes and Eighth European Meeting of Statisticians, Tech. Univ. Prague, 1974, vol. B. | Zbl 0407.62004

[8] K. Kuratowski and C. Ryll-Nardzewski, A general theorem on selectors, Bull. Acad. Sci. polon., t. 13, 1965, p. 397-403. | MR 188994 | Zbl 0152.21403

[9] E. Lanery, Résultats mathématiques pour la théorie de la décision statistique, Université Paris IX Dauphine (multigraphié), 1979.

[10] E. Lanery, Solutions bayésiennes en théorie de la décision statistique, Université Paris IX Dauphine (multigraphié), 1980.

[11] P.A. Meyer, Probabilités et potentiel, Hermann, Paris, 1966. | MR 205287 | Zbl 0138.10402

[12] J. Neveu, Bases mathématiques du calcul des probabilités, Masson, Paris, 1964. | MR 198504 | Zbl 0137.11203

[13] L. Schwartz, Surmartingales régulières à valeurs mesures et désintégrations régulières d'une mesure, J. Anal. Math., t. 26, 1973, p. 1-168. | MR 372152 | Zbl 0312.60025

[14] J.L. Snell, Applications of martingale system theorems, Trans. Amer. Math. Soc., t. 73, 1952, p. 293-312. | MR 50209 | Zbl 0048.11402

[15] M. Thompson, Continuous parameter optimal stopping problems, Z. Wahrscheinlichtkeitstheorie und Verw. Gebiete, t. 19, 1971, p. 302-318. | MR 314108 | Zbl 0215.25704

[16] J. Ulmo, La décision statistique dans le cadre bayésien, Rev. Stat. Appl., t. 19, n° 3, 1971, p. 27-66. | Numdam | MR 400482

[17] A. Wald, Statistical Decision Functions, J. Wiley, New York, 1950 (reprint: Chelsea Publishing Co., Bronx N. Y., 1971). | MR 36976 | Zbl 0040.36402

[18] A. Wald and J. Wolfowitz, Bayes Solution of Sequential Decision Problems, Ann. Math. Stat., t. 21, 1950. | MR 34005 | Zbl 0036.09502