Stabilité et instabilité du risque minimax pour des variables indépendantes équidistribuées
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 20 (1984) no. 3, p. 201-223
@article{AIHPB_1984__20_3_201_0,
     author = {Birge, Lucien},
     title = {Stabilit\'e et instabilit\'e du risque minimax pour des variables ind\'ependantes \'equidistribu\'ees},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {20},
     number = {3},
     year = {1984},
     pages = {201-223},
     zbl = {0542.62018},
     mrnumber = {762855},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_3_201_0}
}
Birge, Lucien. Stabilité et instabilité du risque minimax pour des variables indépendantes équidistribuées. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 20 (1984) no. 3, pp. 201-223. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_3_201_0/

[0] L. Birgé, Thèse, Université Paris VII, 1980.

[1] L. Birgé, Approximation dans les espaces métriques et théorie de l'estimation. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, t. 65, 1983, p. 181-237. | MR 722129 | Zbl 0506.62026

[2] L. Birgé, Robust testing for independent non-identically distributed variables and Markov chains. Dans : Specifying statistical models, p. 134-162. New York-Heidelberg-Berlin : Springer, 1983. | MR 692785 | Zbl 0509.62036

[3] L. Birgé, Sur un thèorème de minimax et son application aux tests. Probab. Math. Statist. III, t. 2, 1984. | MR 764150 | Zbl 0571.62036

[4] L. Birgé, Non-asymptotic minimax risk for Hellinger balls (1982). A paraître dans Probab. Math. Statist. V. | Zbl 0629.62012

[5] J. Bretagnolle, C. Huber, Estimation des densités : risque minimax. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete, t. 47, 1979, p. 119-137. | MR 523165 | Zbl 0413.62024

[6] I.A. Ibragimov, R.Z. Khas'Minskii, On estimate of the density function. En russe. Zap. Nauchn. Semin. LOMI, t. 98, 1980, p. 61-85. | MR 591862 | Zbl 0482.62025

[7] L. Le Cam, Convergence of estimates under dimensionality restrictions. Ann. Statist., t. 1, 1973, p. 38-53. | MR 334381 | Zbl 0255.62006

[8] L. Le Cam, On local and global properties in the theory of asymptotic normality of experiments. Stochastic processes and related topics, t. 1, p. 13-54. New York-San Francisco-London: Academic Press, 1975. | MR 395005 | Zbl 0389.62011

[9] L. Le Cam, On the risk of Bayes estimates. Statistical Decision Theory and Related Topics III, t. 2, 1982, p. 121-137. | MR 705311 | Zbl 0573.62029