La convergence en loi pour les processus à valeurs dans un espace nucléaire
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 20 (1984) no. 3, p. 225-245
@article{AIHPB_1984__20_3_225_0,
     author = {Fouque, Jean-Pierre},
     title = {La convergence en loi pour les processus \`a valeurs dans un espace nucl\'eaire},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {20},
     number = {3},
     year = {1984},
     pages = {225-245},
     zbl = {0545.60012},
     mrnumber = {762856},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_3_225_0}
}
Fouque, Jean-Pierre. La convergence en loi pour les processus à valeurs dans un espace nucléaire. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 20 (1984) no. 3, pp. 225-245. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1984__20_3_225_0/

[1] A. Badrikian, Séminaire sur les fonctions aléatoires linéaires et les mesures cylindriques. Lect. Notes in Math., t. 139, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York, 1970. | MR 279271 | Zbl 0209.48402

[2] P. Billingsley, Convergence of probability measures. Wiley, New York, 1968. | MR 233396 | Zbl 0172.21201

[3] R.A. Holley, D.W. Stroock, Generalized Ornstein-Uhlenbeck processes and infinite particle branching Brownian motions. Publ. RIMS, Kyoto Univ., t. 14, 1978, p. 741- 788. | MR 527199 | Zbl 0412.60065

[4] K. Ito, Stochastic analysis in infinite dimensions. Stochastic Analysis. Academic Press, New York, 1978, p. 187-197. | MR 517242 | Zbl 0442.60066

[5] A. Joffe, M. Metivier, On tightness in D(R + : H) and a few applications to limits of branching processes, 1982, preprint.

[6] P.A. Meyer, Le théorème de continuité de P. Lévy sur les espaces nucléaires (d'après X. Fernique). Séminaire Bourbaki, 18e année, n° 311, 1965-1966, p. 1-14. | Numdam | Zbl 0202.14101

[7] I. Mitoma, On the sample continuity of S'-proceses. J. Math. Soc. Japan, t. 35, n° 4, 1983. | MR 714465 | Zbl 0507.60029

[8] I. Mitoma, Tightness of Probabilities on C([0, 1]; S') and D([0, 1] ; S'), 1983, preprint. (A paraître aux Annals of Probability). | MR 714961 | Zbl 0527.60004

[9] H.H. Schaefer, Topological Vector Spaces. Graduate Texts in Math., Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York, 1970. | MR 342978 | Zbl 0217.16002

[10] O. Smolyanov, S.V. Fomin, Measures on linear topological spaces. Russ. Math. Surveys, t. 31, n° 4, 1976, p. 1-53. | Zbl 0364.28010

[11] H. Tanaka, M. Hitsuda, Central limit theorem for a simple diffusion model of interacting particles. Hiroshima Math. J., t. 11, 1981, p. 415-423. | MR 620546 | Zbl 0469.60097

[12] A.S. Ustunel, Stochastic integration on nuclear spaces and its applications. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sect. B, t. XVIII, n° 2, 1982, p. 165-200. | Numdam | MR 662449 | Zbl 0506.60050

[13] D. Xia, Measure and integration theory on infinite-dimensional spaces. Academic Press, New York and London, 1972. | MR 310179 | Zbl 0275.28001