Rouault, Alain
Probabilités de présence dans un processus de branchement spatial markovien
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 23 (1987) no. 1 , p. 37-61
Zbl 0611.60082 | MR 877384 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1987__23_1_37_0

Bibliographie

[1] R. Azencott, G. Ruget, Mélanges d'équations différentielles et grands écarts à la loi des grands nombres. Zeits. für Wahr., t. 38, 1977, p. 1-54. MR 443097 | Zbl 0372.60082

[2] J.D. Biggins, Chernoff's theorem in the branching random walk, Journ. of Appl. Prob., t. 14, 1977, p. 630-636. MR 464415 | Zbl 0373.60090

[3] J.D. Biggins, Growth rates in the branching random walk, Zeits. für Wahr., t. 48, 1979, p. 17-34. MR 533003 | Zbl 0387.60092

[4] M.I. Freidlin, A.D. Ventsel, Random perturbations of dynamical systems, Springer, Berlin, 1984. MR 722136 | Zbl 0522.60055

[5] P. Jagers, Branching processes with biological applications. Wiley, London, 1975. MR 488341 | Zbl 0356.60039

[6] C. Laredo, A. Rouault, Grandes déviations, dynamique de populations et phénomènes malthusiens, Ann. de l'I. H. P., t. 19, n° 4, 1983, p. 323-350. Numdam | MR 730114 | Zbl 0532.60084

[7] J. Neveu, Arbres et processus de Galton-Watson, Ann. de l'I. H. P., t. 22, n° 2, 1986. Numdam | MR 850756 | Zbl 0601.60082

[8] A. Rouault, Comportement asymptotique d'un processus de branchement spatial en zone sous-critique, Comptes Rendus de l'Ac. d. Sc., n° 299, série I, 1984, p. 887-890. MR 777755 | Zbl 0576.60080

[9] A. Rouault, Probabilités de présence dans un processus de branchement spatial markovien. Comptes Rendus de l'Ac. d. Sc., n° 301, série I, 1985, p. 711-714. MR 818551 | Zbl 0582.60082

[10] A. Rouault, Espérances et majorations pour un processus de branchement spatial markovien (soumis aux Ann. I. H. P.). Numdam | Zbl 0658.60117

[11] G. Ruget, Large déviations and more or less rare events in population dynamics. Colloque Luminy. Lecture Notes in Biom., n° 49, 1981, p. 388-400. Zbl 0559.92020

[12] A.D. Ventsel, Rough limit theorems on large déviations for Markov stochastic processes. Theor. of Prob. and its Appl., t. 21, n° 2, 1976, p. 227-242 et t. 21, n° 3, p. 499-512. MR 433566 | Zbl 0361.60006

[13] R. Azencott, Cours de l'École d'Été de Saint-Flour, Lecture Notes in Math., n° 774, 1978. Zbl 0435.60028

[14] I. Ekeland, R. Temam, Convex analysis and variational problems. North-Holland, Amsterdam, 1976. MR 463994 | Zbl 0322.90046

[15] K. Matthes, J. Kerstan, J. Mecke, Infinitely divisible point processes, Wiley, Chichester, 1978. MR 517931 | Zbl 0383.60001