Rouault, Alain
Espérances et majorations pour un processus de branchement spatial markovien
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 23 (1987) no. 3 , p. 459-497
Zbl 0658.60117 | MR 906727 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1987__23_3_459_0

Bibliographie

[1] R. Azencott et G. Ruget, Mélanges d'équations différentielles et grands écarts à la loi des grands nombres, Zeits. für Wahr., t. 38, 1977, p. 1-54. MR 443097 | Zbl 0372.60082

[2] J.D. Biggins, Chemoff's Theorem in the Branching Random Walk, J. of Appl. Prob., t. 14, 1977, p. 630-646. MR 464415 | Zbl 0373.60090

[3] F.H. Clarke, Generalized Gradients and Applications, Trans. of the Amer. Math. Soc., t. 205, 1975, p. 247-262. MR 367131 | Zbl 0307.26012

[4] F.H. Clarke, The Euler-Lagrange Differential Inclusion, J. of Diff. Eq., t. 19, 1975, p. 80-90. MR 388196 | Zbl 0323.49021

[5] J. Neveu, Arbres et processus de Galton-Wtson Ann I.H.P., vol. 22, n° 2, 1986. Numdam | MR 850756 | Zbl 0601.60082

[6] A. Rouault, Probabilités de présence dans un processus de branchement spatial markovien, Ann. I.H.P., vol. 23, n° 1, 1987. Numdam | MR 877384 | Zbl 0611.60082

[7] G. Ruget, Large Déviations and More or Less Rare Events in Population Dynamics, Colloque Luminy; Lect. Notes in Biom., n° 49, 1981, p. 388-400. Zbl 0559.92020

[8] A.D. Ventsel, Rough Limit Theorems on Large Deviations for Markov Stochastic Processes, Théor. of Prob. and its Appl., t. 21, n° 2, 1976, p. 227-242 et t. 21, n° 3, p. 499-512. MR 433566 | Zbl 0361.60006