Théorèmes ergodiques ponctuels pour des mesures diagonales. Cas des systèmes distaux
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 23 (1987) no. 4, pp. 593-612.
@article{AIHPB_1987__23_4_593_0,
     author = {Lesigne, Emmanuel},
     title = {Th\'eor\`emes ergodiques ponctuels pour des mesures diagonales. {Cas} des syst\`emes distaux},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {593--612},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {23},
     number = {4},
     year = {1987},
     mrnumber = {928005},
     zbl = {0638.28012},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_4_593_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lesigne, Emmanuel
TI  - Théorèmes ergodiques ponctuels pour des mesures diagonales. Cas des systèmes distaux
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1987
SP  - 593
EP  - 612
VL  - 23
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_4_593_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1987__23_4_593_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lesigne, Emmanuel
%T Théorèmes ergodiques ponctuels pour des mesures diagonales. Cas des systèmes distaux
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1987
%P 593-612
%V 23
%N 4
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_4_593_0/
%G fr
%F AIHPB_1987__23_4_593_0
Lesigne, Emmanuel. Théorèmes ergodiques ponctuels pour des mesures diagonales. Cas des systèmes distaux. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 23 (1987) no. 4, pp. 593-612. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_4_593_0/

[1] J.P. Conze et E. Lesigne, Théorèmes ergodiques pour des mesures diagonales, Bull. Soc. Math. France, t. 112, 1984, p. 143-175. | Numdam | MR | Zbl

[2] H. Furstenberg, Recurrence in Ergodic Theory and Combinatorial Number Theory, Princeton University Press, 1981. | MR | Zbl

[3] E. Lesigne, Sur la convergence ponctuelle de certaines moyennes ergodiques, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 298, série I, 1984 (résumé d'un texte non publié). | MR | Zbl

[4] E. Lesigne, Convergence de moyennes ergodiques pour des mesures diagonales, Thèse de 3e cycle, Rennes, 1981.

[5] J.P. Thouvenot, La démonstration de Furstenberg du théorème de Szemerédi sur les progressions arithmétiques, Séminaire Bourbaki, 1977/78, n° 518. | Numdam | Zbl

[6] D. Berend, Joint Ergodicity and Mixing, Journal d'Analyse Mathématique, vol. 45, 1985. | MR | Zbl