Sur la transience et la récurrence des marches aléatoires en milieu aléatoire
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 23 (1987) no. 4, pp. 613-626.
@article{AIHPB_1987__23_4_613_0,
     author = {Sunyach, C.},
     title = {Sur la transience et la r\'ecurrence des marches al\'eatoires en milieu al\'eatoire},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     pages = {613--626},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {23},
     number = {4},
     year = {1987},
     mrnumber = {928006},
     zbl = {0718.60078},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_4_613_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Sunyach, C.
TI  - Sur la transience et la récurrence des marches aléatoires en milieu aléatoire
JO  - Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
PY  - 1987
SP  - 613
EP  - 626
VL  - 23
IS  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_4_613_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1987__23_4_613_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Sunyach, C.
%T Sur la transience et la récurrence des marches aléatoires en milieu aléatoire
%J Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques
%D 1987
%P 613-626
%V 23
%N 4
%I Gauthier-Villars
%U http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_4_613_0/
%G fr
%F AIHPB_1987__23_4_613_0
Sunyach, C. Sur la transience et la récurrence des marches aléatoires en milieu aléatoire. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 23 (1987) no. 4, pp. 613-626. http://archive.numdam.org/item/AIHPB_1987__23_4_613_0/

[1] E. Andjel, A Note on One-Dimensional Random Walk in Random Environment ( à paraître).

[2] Y. Guivarc'H, Exposés et travaux sur les marches aléatoires en milieu aléatoire.

[3] Y. Guivarc'H, M. Keane et B. Roynette, Marches aléatoires sur les groupes de Lie, L.N. in Math., vol. 624. | MR | Zbl

[4] K. Ichihara, Some Global Properties of Symmetric Diffusion Process, Publ. R.I.M.S., Kyoto, vol. 14, 1978, p. 441-486. | MR | Zbl

[5] S. Kalikov, Generalized Random Walk in a Random Environment, The Annals of Proba., vol. 9, n° 5, 1981, p. 753-768. | MR | Zbl

[6] Key, Recurrence and Transience Criteria for Random Walk in a Random Environment, Annals of Proba., vol. 12, n° 2, 1984, p. 529-560. | MR | Zbl

[7] G. Lawler, A Discrete Stochastic Integral Inequality and Balanced Random Walk in a Random Environment, Duke Math. J., vol. 50, n° 4, 1983, p. 1261-1274. | MR | Zbl

[8] D. Revuz, Markov Chains, North Holland. | MR | Zbl

[9] V. Anshelevich, K. Khanin et Y. Sinaï, Symmetric Randoms Walks in Random Environments, Comm. Math. Phys., vol. 85, 1982, p. 449-470. | MR | Zbl

[10] F. Solomon, Random Walks in a Random Environment, Annals of Proba., vol. 3, 1975, p. 1-31. | MR | Zbl

[11] P. Levy, Processus stochastiques et mouvement brownien, Gauthier-Villars, Paris, 1948. | MR | Zbl

[12] R. Durrett, Multidimensional Random walks in Random Environments with Subclassical Limiting Behavior, Comm. Math. Phys., vol. 104, n° 87, 1986, p. 102. | MR | Zbl

[13] C. Sunyach, Marches aléatoires en milieu aléatoire récurrentes sur un groupe, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 303, 1986, p. 479-481. | MR | Zbl