Un nouveau principe de grandes déviations en théorie du filtrage non linéaire
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 3, p. 407-423
@article{AIHPB_1991__27_3_407_0,
     author = {Doss, Halim},
     title = {Un nouveau principe de grandes d\'eviations en th\'eorie du filtrage non lin\'eaire},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {27},
     number = {3},
     year = {1991},
     pages = {407-423},
     zbl = {0739.60030},
     mrnumber = {1131840},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_3_407_0}
}
Doss, H. Un nouveau principe de grandes déviations en théorie du filtrage non linéaire. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 27 (1991) no. 3, pp. 407-423. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1991__27_3_407_0/

[1] H. Doss, Liens entre équations différentielles stochastiques et ordinaires, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 283, série I, 1976; Ann. Inst. H. Poincaré, vol. XIII, n° 2, 1977, p. 99- 125. | Numdam | MR 451404 | Zbl 0352.60044

[2] H. Doss, Démonstration probabiliste de certains développements asymptotiques quasi-classiques, Bull. Sci. Math., 2e série, t. 109, p. 179-208. | MR 802532 | Zbl 0564.35101

[3] H. Doss et P. Priouret, Petites perturbations de systèmes dynamiques avec réflexion, Lect. Notes Math., n° 986, 1983, Springer. | Numdam | MR 770425 | Zbl 0529.60061

[4] H. Doss et D.W. Stroock, Nouveaux résultats concernant les petites perturbations de systèmes dynamiques, J. Funct. Anal. (à paraître). | MR 1136941 | Zbl 0736.60050

[5] M. Freidlin et A.D. Wentzell, Random Perturbations of Dynamical Systems, Springer, New York, 1984. | MR 722136 | Zbl 0522.60055

[6] M. Hazewinkel et J.C. Willems, Stochastic Systems: The Mathematics of Filtering and Identification and Applications. Proceedings of the N.A.T.O. Advanced Study Institute, Les Arcs, Savoie, 1980, Reidel, Dordrecht, 1981. | MR 674319 | Zbl 0486.00016

[7] O. Hijab, Asymptotic Bayesian Estimation of a First Order Equation with Small Diffusion, Annals Prob., vo. 12, n° 2, 1984, p. 890-902. | MR 744244 | Zbl 0543.60034