Étude d'opérateurs quasi-compacts positifs. Applications aux opérateurs de transfert
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 30 (1994) no. 3, p. 437-466
@article{AIHPB_1994__30_3_437_0,
     author = {Herv\'e, Lo\"\i c},
     title = {\'Etude d'op\'erateurs quasi-compacts positifs. Applications aux op\'erateurs de transfert},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {30},
     number = {3},
     year = {1994},
     pages = {437-466},
     zbl = {0804.47038},
     mrnumber = {1288359},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1994__30_3_437_0}
}
Hervé, Loïc. Étude d'opérateurs quasi-compacts positifs. Applications aux opérateurs de transfert. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 30 (1994) no. 3, pp. 437-466. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1994__30_3_437_0/

[1] R. Bowen, Equilibrium States and the Ergodic Theory of Anosov Diffeomorphisms, Lectures Notes in Mathematics, Vol. 470, Springer-Verlag, Heidelberg, New York. | MR 442989 | Zbl 0308.28010

[2] A. Cohen, I. Daubechies et J.C. Feauveau, Biorthogonal Bases of Compactly Supported Wavelets, Comm. Pure Appl. Math., Vol. XLV, 1992, p. 485-560. | MR 1162365 | Zbl 0776.42020

[3] J.-P. Conze, Sur la régularité des solutions d'une équation fonctionnelle, Preprint, juin 1989, Laboratoire de Probabilités, Université de Rennes I.

[4] J.-P. Conze et A. Raugi, Fonctions harmoniques pour un opérateur de transition et applications, Bull. Soc. Math. France, Vol. 118, 1990, p. 273-310. | Numdam | MR 1078079 | Zbl 0725.60026

[5] N. Dunford et J.-T. Schwartz, Linear operator, Part. I, Pure and Applied Mathematics, Vol. VII, Interscience. | Zbl 0084.10402

[6] Y. Guivarc'H, Marches aléatoires sur les groupes et problèmes connexes, Preprint, Laboratoire de Probabilités, Université de Rennes I. | MR 1347696

[7] Y. Guivarc'H et A. Raugi, Products of random matrices and convergence theorems, Contempory Math., Vol. 50, A.M.S., 1986, p. 31-54. | MR 841080 | Zbl 0592.60015

[8] H. Hennion, Sur un théorème spectral et son application aux noyaux lipchitziens, Proceeding of the A.M.S., Vol. 118, 2, 1993, p. 627-634. | MR 1129880 | Zbl 0772.60049

[9] L. Hervé, Régularité et conditions de bases de Riesz pour les fonctions d'échelle, C. R. Acad. Sci. Paris, T. 315, Série I, 1992, p. 1029-1032. | MR 1191482 | Zbl 0778.42026

[10] L. Hervé, Multi-resolution Analysis of multiplicity d. Applications to dyadic interpolation, à paraître dans Applied and Computational Harmonic Analysis. | Zbl 0814.42017

[11] C.T. Ionescu-Tulcéa et G. Marinescu, Théorie ergodique pour une classe d'opérations non complétement continues, Annals of Math., T. 52, 1950, p. 140-147. | MR 37469 | Zbl 0040.06502

[12] B. Jamison, Asymptotic behaviour of successive iterates of continuous functions under a Markov operator, J. of Math., Analysis and Applications, T. 9, 1964, p. 303-314. | MR 169040 | Zbl 0133.10701

[13] G. Keller, Markov extensions, Zeta functions, and Fredholm theory for piece-wise invertible dynamical systems, Transactions of the American Mathematical Society, Vol. 314, 2, 1989. | Zbl 0686.58027

[14] E. Le Page, Théorèmes limites pour les produits de matrices aléatoires, Dans « Probability measures on groups », ed. H. Heyer, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 928, Springer-Verlag, Heidelberg, New York. | MR 669072 | Zbl 0506.60019

[15] J. Neveu, Bases mathématiques du calcul des probabilités, Masson, Paris. | Zbl 0137.11203 | Zbl 0203.49901

[16] M.-F. Norman, Markov processes and learning models, Academic Press, 1972. | MR 423546 | Zbl 0262.92003

[17] W. Parry et M. Pollicott, Zeta functions and the periodic orbit structure of hyperbolic dynamics, Astérisque 187-188, 1990. | MR 1085356 | Zbl 0726.58003

[18] A. Raugi, Théorie spectrale d'un opérateur de transitions sur un espace compact, Ann. Inst. Henri Poincaré, Vol. 28, 2, 1992, p. 281-309. | Numdam | MR 1162576 | Zbl 0752.60054

[19] D. Ruelle, Thermodynamic Formalism, Encyclopedia of Math. and its Appl., Vol. 5, Addison-Wesley, Reading, Massachusetts, 1978. | MR 511655 | Zbl 0401.28016

[20] D. Ruelle, An Extension of the Theory of Fredholm Determinants, Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications Mathématiques, Vol. 72, 1990. | Numdam | MR 1087395 | Zbl 0732.47003

[21] D. Ruelle, Statistical mechanics of a one-dimensional lattice gas, Commun. Math. Phys., Vol. 9, 1968, p. 267-278. | MR 234697 | Zbl 0165.29102

[22] H.H. Schaefer, Topological vector spaces, Macmillan Series in Advanced Mathematics and Theoretical Physics. | MR 193469 | Zbl 0141.30503

[23] P. Walters, Ruelle's operator theorem and g-measures, Trans. Amer. Math. Soc., T. 214, 1975, p. 375-387. | MR 412389 | Zbl 0331.28013