Théorèmes ergodiques multidimensionnels et suites aléatoires universellement représentatives en moyenne
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 33 (1997) no. 2, p. 269-282
@article{AIHPB_1997__33_2_269_0,
     author = {Gamet, Catherine and Schneider, Dominique},
     title = {Th\'eor\`emes ergodiques multidimensionnels et suites al\'eatoires universellement repr\'esentatives en moyenne},
     journal = {Annales de l'I.H.P. Probabilit\'es et statistiques},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {33},
     number = {2},
     year = {1997},
     pages = {269-282},
     zbl = {0880.60039},
     mrnumber = {1443959},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1997__33_2_269_0}
}
Gamet, Catherine; Schneider, Dominique. Théorèmes ergodiques multidimensionnels et suites aléatoires universellement représentatives en moyenne. Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Volume 33 (1997) no. 2, pp. 269-282. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1997__33_2_269_0/

[1] X. Fernique, Régularité de fonctions aléatoires gaussiennes stationnaires, Proba. Th. Rel. Fields, vol. 88, 1991, p. 521-536. | MR 1105716 | Zbl 0722.60032

[2] X. Fernique, Un exemple illustrant l'emploi des méthodes gaussiennes, à paraître dans les actes de la « Conférence en l'honneur de J.P. Kahane », Paris juillet 1993.

[3] X. Fernique, Une majoration des fonctions aléatoires gaussiennes à valeurs vectorielles, C. R. Acad. Sci. Paris, vol. 300, 1985, p. 315-318. | MR 786908 | Zbl 0574.60051

[4] X. Fernique, Fonctions aléatoires à valeurs dans les espaces Lusinien, Expositio. Math., vol. 8, 1990, p. 289-364. | MR 1089004 | Zbl 0721.60039

[5] C. Gamet, Théorèmes de convergence en moyenne et entropie métrique en théorie ergodique, Thèse de l'Univ. Strasbourg, prépub. I.R.M.A.

[6] U. Krengel, Ergodic Theorems, W. de Gruyter, 1985. | MR 797411 | Zbl 0575.28009

[7] L. Kuipers et H. Niederreitter, Uniform distribution of sequences, Wiley New-York, 1974. | MR 419394 | Zbl 0281.10001

[8] E. Lesigne, Spectre quasi-discret et théorème ergodique de Wiener-Wintner pour les polynômes, Ergod. Th. and Dynam. Syst., vol. 13, 1993, p. 767-784. | MR 1257033 | Zbl 0803.47013

[9] M. Lacey, K. Petersen, D. Rudolph et M. Wierdl, Random ergodic theorems with universally representative sequences, Ann. Inst. Henri Poincaré, Probabilités et Statistiques, vol. 30, n° 3, 1994, p. 353-395. | Numdam | MR 1288356 | Zbl 0813.28004

[10] D. Schneider, Convergence presque sûre de moyennes ergodiques perturbées, Comptes Rendus Acad. Sci. Paris, Série I, vol. 319, 1994, p. 1201-1206. | MR 1309101 | Zbl 0817.58035

[11] D. Schneider, Théorème ergodique perturbé, Israël Journal of Math., vol. 96, 1997.