Les fonctions caractéristiques analytiques
Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 15 (1957) no. 4, p. 217-251
@article{AIHP_1957__15_4_217_0,
     author = {Lukacs, Eug\`ene},
     title = {Les fonctions caract\'eristiques analytiques},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e},
     publisher = {INSTITUT HENRI POINCAR\'E ET GAUTHIER-VILLARS},
     volume = {15},
     number = {4},
     year = {1957},
     pages = {217-251},
     zbl = {0082.12802},
     mrnumber = {96292},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHP_1957__15_4_217_0}
}
Lukacs, Eugene. Les fonctions caractéristiques analytiques. Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 15 (1957) no. 4, pp. 217-251. http://www.numdam.org/item/AIHP_1957__15_4_217_0/

[1] R.P. Boas, Sur les séries des intégrales de Fourier à coefficients positifs ( C. R. Acad. Sc., t. 228, 1949, p. 1837-1838). | MR 30634 | Zbl 0036.33201

[2] S. Bochner, Vorlesungen über Fourier'sche integrale (Akad. Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1932; Reprint Chelsea Publ. Co, New-York, 1948). | JFM 58.0292.01 | Zbl 0006.11001

[3] H. Cramér, Ueber eine Eigenschaft der normalen Verteilungsfunktion (Math. Z., t. 41, 1936, p. 405-414). | JFM 62.0597.02 | Zbl 0014.12101

[4] H. Cramér, On the representation of a function by certain Fourier integrals ( Trans. Amer. Math. Soc., t. 46, 1939, p. 191-201). | JFM 65.0480.04 | MR 73 | Zbl 0021.32104

[5] D. Dugué, Sur quelques propriétés analytiques des fonctions caractéristiques ( C. R. Acad. Sc., t. 208, 1939, p. 1778-1780). | JFM 65.0327.04 | Zbl 0021.14603

[6] D. Dugué, Analycité et convexité des fonctions caractéristiques (Ann. Inst, H. Poincaré, t. 12, 1951, p. 45-56). | Numdam | MR 41372 | Zbl 0042.08103

[6a] D. Dugué, Résultats sur les fonctions absolument monotones et applications à l'arithmétique des fonctions du type positif ( C. R. Acad. Sc., t. 244, 1957, p. 715-717). | MR 83051 | Zbl 0077.12504

[7] R. Fortet, Calcul des moments d'une fonction de répartition à partir de sa caractéristique [Bull. Sc. Math., (2), t. 68, 1944, p. 117-131]. | MR 12706 | Zbl 0060.26004

[8] M. Girault, Analycité et périodicité des fonctions caractéristiques (Publ. Inst. Stat. Univ. Paris, t. 4, 1955, p. 92-94. | MR 82748 | Zbl 0074.12802

[9] B.V. Gnedenko et A.N. Kolmogorov, Limit distributions for the sums of independent random variables, translated by K. L. CHUNG, Addison-Wesley Co., Cambridge, Massachusetts, 1954. | MR 62975 | Zbl 0056.36001

[10] A. Khinchine, Zur Kennzeichnung der charakteristischen Funktionen (Bull. Univ. État Moscow, série Intern., Sect. A ( Math. et Mécan.), t. 1, fasc. 5, 1937, p. I-31), | Zbl 0018.31701

[11] P. Lévy, Sur les intégrales dont les éléments sont des variables aléatoires indépendantes [Ann. Scuola Sup. Pisa, (2), t. 3, 1934, p. 337-366]. | JFM 60.1157.01 | Numdam | Zbl 0010.07004

[12] P. Lévy, Propriétés asymptotiques des sommes de variables aléatoires indépendantes ou enchaînées [J. Math. pures et appl., (9), t. 14, 1935, p. 347-402]. | JFM 61.1291.01 | Zbl 0013.02804

[13] P. Lévy, Nouvelle contribution à l'arithmétique des produits de lois de Poisson ( C. R. Acad. Sc., t. 205, 1937, p. 535-537). | JFM 63.0499.05 | Zbl 0017.27201

[14] P. Lévy, L'arithmétique des lois de probabilité et les produits finis de lois de Poisson (C. R. Acad. Sc., t. 204, 1937, p. 944-946). | JFM 63.0499.02 | Zbl 0016.12702

[15] P. Lévy, L'arithmétique des lois de probabilité (C. R. Acad. Sc., t. 204, 1937, p. 80-82). | JFM 63.0499.01 | Zbl 0015.36101

[16] P. Lévy, L'arithmétique des lois de probabilité [J. Math. pures et appl., (9), t. 17, 1938, p. 17-39]. | JFM 64.0525.03 | Zbl 0018.07502

[17] P. Lévy, Sur certains processus homogènes (Comp. Math., t. 7, 1939, p. 283-339). | JFM 65.1346.02 | Numdam | MR 919 | Zbl 0022.05903

[18] P. Lévy, Processus stochastiques, Gauthier-Villars, Paris, 1948. | MR 190953 | Zbl 0034.22603

[19] Yu Y. Linnik. A problem on characteristic functions of probability distributions ( Usp.-Mat. Nauk., t. 10, 1955, p. 137-138). | Zbl 0064.12901

[20] M. Loeve, Probability theory, D. Van Nostrand, New-York, 1955. | MR 66573 | Zbl 0066.10903

[21] E. Lukacs et O. Szász, On analytic characteristic functions (Pac. J. Math., t. 2, 1952, p. 615-625). | MR 51461 | Zbl 0047.10502

[22] E. Lukacs et O. Szász, Certain Fourier transforms of distributions. II. (Canad. J. Math., t. 6, 1954, p. 186-189). | MR 61196 | Zbl 0055.09601

[23] E. Lukacs et O. Szász, Nonnegative trigonometric polynomials and certain rational characteristic functions (J. Res. Nat. Bur. Stand., t. 52, 1954, p. 153-160; R. P. 2484). | MR 61195 | Zbl 0055.09602

[24] E. Lukacs, On certain periodic characteristic functions ( Comp. Math., t. 13, 1956, p. 76-80). | Numdam | MR 83838 | Zbl 0070.33401

[25] J. Marcinkiewicz, Sur une propriété de la loi de Gauss (Math. Z., t. 44, 1938, p. 622-618). | JFM 64.0521.02 | Zbl 0019.31705

[26] G. Pólya, Remarks on characteristic functions (Proc. Berkeley Symp. Math. Stat. and Probability p. 115-123; University of California Press, Berkeley et Los Angeles, 1949). | MR 28541 | Zbl 0038.28707

[27] D.A. Raikov, On the decomposition of Gauss and Poisson laws (Izv. Akad. Nauk S. S. S. R., ser. mat., 2, 1938, p. 91-124). | JFM 64.0526.03

[28] D.A. Raikov, A theorem from the theory of analytic characteristic functions ( Bull. Inst. Math. Mec. Univ. Kouybycheff de Tomsk, t. 2, 1938, p.8-II). | JFM 64.1198.01 | Zbl 0022.35503

[29] K. Takano, Certain Fourier transforms of distributions [Tohoku Math. J., (2), t. 3, 1951, p. 306-315]. | MR 47816 | Zbl 0044.11101

[30] D.V. Widder, The Laplace transform, Princeton University Press, Princeton, 1946. | JFM 67.0384.01 | MR 5923

[31] A.A. Zinger et Yu V. Linnik, On an analytic generalization of a theorem of Cramér's and its application (Vest. Leningrad Univ., t. 10, n° 11, 1955, p. 51-66). | MR 75472 | Zbl 0066.37502