Certains tests indépendants de la distribution initiale
Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 15 (1957) no. 4, p. 252-265
@article{AIHP_1957__15_4_252_0,
     author = {Lukacs, Eug\`ene},
     title = {Certains tests ind\'ependants de la distribution initiale},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e},
     publisher = {INSTITUT HENRI POINCAR\'E ET GAUTHIER-VILLARS},
     volume = {15},
     number = {4},
     year = {1957},
     pages = {252-265},
     zbl = {0082.13604},
     mrnumber = {95557},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHP_1957__15_4_252_0}
}
Lukacs, Eugene. Certains tests indépendants de la distribution initiale. Annales de l'institut Henri Poincaré, Volume 15 (1957) no. 4, pp. 252-265. http://www.numdam.org/item/AIHP_1957__15_4_252_0/

[1] Z.W. Birnbaum, Distribution free tests of fit for continuous distribution functions (Ann. Math. Stat., t. 24, 1955, p. I-8). | MR 52740 | Zbl 0050.14607

[2] E.B. Dynkin, Les statistiques nécessaires et suffisantes pour les familles de répartition (Usp. Mat. Nauk, t. 6, n° 41, 1951, p. 68-90; en russe). | Zbl 0042.38402

[3] E.B. Dynkin, Les statistiques suffisantes et nécessaires pour les familles de répartition [Dokl. Akad. Nauk S. S. S. R. (nouv. série), t. 75, 1950, p. 161-164; en russe]. | Zbl 0040.07701

[4] E. Lukacs, Characterization of populations by properties of suitable statistics ( Proc. Third Berkeley Symposium on Mathematical Statistics and Probabilily, vol. II, p. 195-214, University of California Press, Berkeley, California, 1956). | MR 84892 | Zbl 0071.34602

[5] G. Darmois, Sur les lois de probabilité à estimation exhaustive ( C. R. Acad. Sc., t. 200, 1935, p. 1265-1266). | JFM 61.1308.05 | MR 15729 | Zbl 0011.21805

[6] D. Dugué, Applications des propriétés de la limite au sens du calcul des probabilités à l'étude de diverses questions d'estimation ( J. Éc. Polytechnique, t. 3, n° 4, 1937, p. 305-373). | Zbl 0018.03401