Théorie des éléments saillants d'une suite d'observations
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 8 (1962) no. 2, p. 7-13
@article{ASCFM_1962__8_2_7_0,
     author = {R\'enyi, Alfred},
     title = {Th\'eorie des \'el\'ements saillants d'une suite d'observations},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {8},
     number = {2},
     year = {1962},
     pages = {7-13},
     mrnumber = {286162},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASCFM_1962__8_2_7_0}
}
Rényi, Alfred. Théorie des éléments saillants d'une suite d'observations. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 8 (1962) no. 2, pp. 7-13. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1962__8_2_7_0/

[1] M. Loève - Probability theory, Van Nostrand, New-York, 1955. pp. 238. | MR 203748 | Zbl 0066.10903

[2] A. Rényi - A new axiomatic theory of probability, Acta Math. Acad. Sci. Hung. 6/1955 pp. 185-336. | MR 81008 | Zbl 0067.10401

[3] A. Kolmogoroff - Über das Gesetz des iterierten Logarithmus, Math. Ann. 101/ 1929. pp. 126-135. | JFM 55.0298.01 | MR 1512520

[4] W. Feller - An introduction to probability theory and its applications, New-York, 1950. Chapter 10. § 7. | Zbl 0039.13201

[5] J. Riordan - An introduction to combinatorial analysis. Wiley, New-York, 1958, pp. 70-71. | MR 96594 | Zbl 0078.00805

[6] E. Borel - Sur les développements unitaires normaux, Comptes Rendus 225/1947. p. 51. | MR 23007 | Zbl 0029.15303

[7] P. Levy - Remarques sur un théorème de M. Emile Borel, Comptes Rendus 225/1947. pp. 918-919. | MR 23008 | Zbl 0029.15304

[8] P. Erdös, A. Rényi, P. Szüsz - On Engel's and Sylvester's series, Annales Univ. Sci. Budapest, Sectio Math. 1/1958. pp. 7-32. | MR 102496 | Zbl 0107.27002

[9] Ch. Jordan - Calculus of finite differences, Budapest, 1939. | JFM 65.1250.01 | Zbl 0060.12309