Convergence presque sûre et en moyenne des processus d'approximation stochastique, (1ère Partie) processus de Dvoretzky
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 58 (1976) no. 12, pp. 132-165.
@article{ASCFM_1976__58_12_132_0,
     author = {Perennou, G.},
     title = {Convergence presque s\^ure et en moyenne des processus d'approximation stochastique, (1\`ere {Partie)} processus de {Dvoretzky}},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     pages = {132--165},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {58},
     number = {12},
     year = {1976},
     mrnumber = {436494},
     zbl = {0398.62071},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_132_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Perennou, G.
TI  - Convergence presque sûre et en moyenne des processus d'approximation stochastique, (1ère Partie) processus de Dvoretzky
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
PY  - 1976
SP  - 132
EP  - 165
VL  - 58
IS  - 12
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_132_0/
LA  - fr
ID  - ASCFM_1976__58_12_132_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Perennou, G.
%T Convergence presque sûre et en moyenne des processus d'approximation stochastique, (1ère Partie) processus de Dvoretzky
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
%D 1976
%P 132-165
%V 58
%N 12
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_132_0/
%G fr
%F ASCFM_1976__58_12_132_0
Perennou, G. Convergence presque sûre et en moyenne des processus d'approximation stochastique, (1ère Partie) processus de Dvoretzky. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 58 (1976) no. 12, pp. 132-165. http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_132_0/

(1) - Blum J.R. (1954) Approximation methods wich converge with probability one. Ann. Math. Statis. 25 382-386 | MR | Zbl

(2) - Blum J.R. (1954) . Multidimensional stochastic approximation methods. Ann. Math. Statist. 25 737-744 | MR | Zbl

(3) - Chung, K.L. (1954). On a stochastic approximation method. Ann. Math. Statist. 25.463-483. | MR | Zbl

(4) - Derman, C. and Sacks,J. (1959). On Dvoretzky's stochastic approximation theorem Ann. Math. Statist. 30. 601-605. | MR | Zbl

(5) - Driml, M. and Hans, O. (1959). Conditional expectations for genreralized random variables. Transactions of the Second Prague Conference on Information Theory, Statistical Decision Functions and Random Processes. 123-143. | MR | Zbl

(6) - Dvoretzky, A. (1956) On stochastic approximation. proc. Third Berkeley Symp. Math. Statist. prob. 1 39-55 | MR | Zbl

(7) - Leove, M. (1960). Probability Theory (2nd Ed.) Van Nostrand, Princeton. | MR

(8) - Meyer, P.A. (1966) Probabilités et Potentiel. Hermann. | MR | Zbl

(9) - Mourier, E. (1952-53). Eléments aléatoires dans un espace de Banach. Ann. Inst. H. Poincaré 13 161-244. | Numdam | MR | Zbl

(10) - Neveu, J. (1972). Martingales à temps discret. Masson et Cie - Paris -. | MR

(11) - Hennequin P.L. et A. Tortrat (1965). Théorie des probabilités et quelques applications. - Masson et Cie - paris- | MR | Zbl

(12)- Schmetterer, L. (1958). Sur l'itération stochastique; Le calcul des Probabilités et ses Applications. 87 55-63. | Zbl

(13)- Schmetterer, L. Cours A.E.A.-D.E.A.. Math. Appliquées. Clermont-Ferrand 2ème édition 1972.

(14)- Venter, J.H. (1966). On Dvoretzky stochastic approximation theorems. Ann. Math. Statist. 37 181-190. | MR | Zbl

(15)- Wasan, M.T. (1969). Stochastic approximation (Cambridge University Press). | MR | Zbl

(16)- Wolfowitz, J. (1956). On stochastic approximation methods. Ann. Math. Statist. 27 1151-1156. | MR | Zbl

(1) - Bertran. J.P. (1973) - Optimisation stochastique dans un espace de Hilbert. Méthode de série divergente. Colloque d'analyse numérique - La Colle sur Loup-

(2) - Blum. J.P. (1954) - Approximation methods witch converge with probability one. Ann. Math. Stat. 25 -382-386- | MR | Zbl

(3) - Blum. J.P. (1954) - Multidimentionnal stochastic approximation methods. Ann. Math. Stat. 25 -462-483- | Zbl

(4) - Daubeze. P. (1974) - Contribution à l'étude des masques pour la lecture automatique des caractères imprimés. Doctorat de Spéciatité - Université Paul Sabatier - TOULOUSE- FRANCE - n° 1662-

(5) - Hiriart-Urruty. J.B. (1974) - Algorithmes stochastiques de résolution d'équations et d'inéquations variationnelles. Document interne - Université de CLERMONT-FERRAND - Département de Mathématiques Appliquées (B. P. 45 - 63170 - AUBIERE - FRANCE).

(6) - Macchi. C. (1971) - Thèse de Doctorat d'Etat ès-Sciences Mathématiques - Université de Paris VI - n° CNRS AO-7150-

(7) - Robbins. H., Monro. S. (1951) - A stochastic approximation method. Ann. Math. Stat. 22 -400-407- | MR | Zbl

(8) - Schmetterer. L. (1958) - Sur l'itération stochastique. Ann. Math. Stat. 29 -373-405-

(9) - Schmetterer. L.- Cours A.E.A. - D.E.A. Mathématiques Appliquées - Université de Clermont-Ferrand (B.P. 45 -63170 AUBIERE - FRANCE).

(10)-Venter. J.H. (1966) - An extension of the Robbins-Monro procedure. Ann. Math. Stat. 37 -181-190- | MR | Zbl

(11)- Wasan. M.T. (1969) - Stochastic approximation. Cambridge University Press. | MR | Zbl