Application de l'approximation stochastique à la détermination des masques pour la lecture automatique de caractères imprimés
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 58 (1976) no. 12, p. 64-93
@article{ASCFM_1976__58_12_64_0,
     author = {Daubeze, P.},
     title = {Application de l'approximation stochastique \`a la d\'etermination des masques pour la lecture automatique de caract\`eres imprim\'es},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {58},
     number = {12},
     year = {1976},
     pages = {64-93},
     zbl = {0325.62053},
     mrnumber = {415924},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_64_0}
}
Daubeze, P. Application de l'approximation stochastique à la détermination des masques pour la lecture automatique de caractères imprimés. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 58 (1976) no. 12, pp. 64-93. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_64_0/

(1) C. Berge et A. Ghouila-Houri Programmes, jeux et réseaux de transport. Dunod 1962 | MR 192912 | Zbl 0111.17302

(2) J.R. Blum Approximation methods which converge with probability one. Ann. Math. Stat. 25 (1954), 382.386. | MR 62399 | Zbl 0055.37806

(3) J.R. Blum Multidimensional Stochastic approximation method. Ann. Math. Stat. 25 (1954), 737.744. | MR 65092 | Zbl 0056.38305

(4) P. Daubeze Contribution à l'étude du calcul des masques pour la lecture automatique de caractères imprimés. Doctorat de Spécialité (1974) - Université Paul Sabatier - Toulouse- France - n° 1662.

(5) C. Derman et J. Sacks On OVORETZKY's stochastic approximation theorem. Ann. Math. Stat. 30 (1959), 601.606. | MR 107893 | Zbl 0161.15603

(6) J.L. Doob Stochastic Processes. John Viley. New-York, (1953). | MR 58896 | Zbl 0696.60003

(7) A. Dvoretzky On stochastic approximation. Proceeding of the third Berkeley symposium on Mathematical Statistics and Probability I (1956), 39.55. | MR 84911 | Zbl 0072.34701

(8) P.L. Hennequin et A. Tortrat Théorie des Probabilités et quelques applications. Masson et Cie (1965). | MR 178481 | Zbl 0128.37403

(9) J. Kiefer and J. Wolfowitz Stochastic estimation of the maximum of a regression function Ann. Math. Stat. 23 (1952), 462.466. | MR 50243 | Zbl 0049.36601

(10) M. Loeve Probability theory. van Nostrand. New-York (1960). | MR 123342 | Zbl 0095.12201

(11) C. Macchi Thèse de Doctorat d'Etat es Sciences Mathématiques. Université de Paris VI. N° d'enregistrement au C.N.R.S.: AO 7150

(12) M. Metivier Notions fondamentales de la théorie des Probabilités. Dunod 1968. | Zbl 0169.48601

(13) P.A. Meyer Probabilités et Potentiel. Hermann. | MR 205287 | Zbl 0138.10402

(14) E. Mourier Eléments aléatoires dans un espace de Banach. Ann Inst H. Poincaré 13 (1952-1953). 161.244. | Numdam | MR 64339 | Zbl 0053.09503

(15) J. Neveu Bases Mathématiques du calcul des Probabilités. Masson et Cie. | MR 272004 | Zbl 0137.11203

(16) J. Neveu Martingales à temps discret. Masson et Cie. | MR 402914

(17) G. Crennou Thèse de Doctorat d'Etat es Sciences Mathématiques. Université Paul Sabatier - Toulouse - N° d'ordre 332.

(18) A. Renyi Calcul des Probabilités avec un appendice sur la théorie de l'information. Dunod 1966. | MR 202161 | Zbl 0141.14702

(19) H. Robbins and S. Monro A stochastic approximation method. Ann. Math. Stat. 22 (1951), 400.407. | MR 42668 | Zbl 0054.05901

(20) L. Schmetterer Stochastic approximation. Proceedings fourth Berkeley symposium on Mathematical Statistics and Probability 1 (1960), 587.609. | MR 137268 | Zbl 0104.12403

(21) L. Schmetterer Sur l'itération stochastique. Le calcul des Probabilités et ses applications. 87. 55. 63. | Zbl 0095.12203

(22) A. Tortrat Calcul des Probabilités et introduction aux processus aléatoires. Masson et Cie. | MR 375403 | Zbl 0212.49201

(23) J.H. Venter On DVORETZKY stochastic approximation theorems. Ann. Math. Stat. 27 (1966) 1134.1144. | MR 203786 | Zbl 0146.39505

(24) J. Wolfowitz On stochastic approximation methods. Ann. Math. Stat. 27 (1956) 1151.1156. | MR 86437 | Zbl 0074.35501

(25) J. Wolfowitz On the stochastic approximation method of ROBBINS and MONRO. Ann. Math. Stat. 23 (1952). 457.461. | MR 50242 | Zbl 0049.36505