Méthodes stochastiques de dualité
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 58 (1976) no. 12, p. 35-63
@article{ASCFM_1976__58_12_35_0,
     author = {Bertran, J. P.},
     title = {M\'ethodes stochastiques de dualit\'e},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {58},
     number = {12},
     year = {1976},
     pages = {35-63},
     zbl = {0353.93053},
     mrnumber = {472194},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_35_0}
}
Bertran, J. P. Méthodes stochastiques de dualité. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 58 (1976) no. 12, pp. 35-63. http://www.numdam.org/item/ASCFM_1976__58_12_35_0/

K.J. Arrow, L. Hurwicz, H. Uzawa [1] Studies in linear and non linear programming, Stanford University Press (1958) | MR 108399 | Zbl 0091.16002

A. Auslender [1] Méthodes et théorèmes de dualité, RIRO (4ème année, n° R1, 1970, pp. 9-45) | Numdam | MR 270778 | Zbl 0204.47603

[2] Problèmes de minimax via l'analyse convexe et les inégalités variationnelles: théorie et algorithmes, Springer (1972) | Zbl 0251.90039

A. Bensoussan [1] Filtrage optimal des systèmes linéaires, Dunod (1971) | Zbl 0231.93022

[2] L'identification et le filtrage, Cahier IRIA n° 1 (février 1969)

A. Bensoussan, J.L. Lions, R. Temam [1] Sur les méthodes de décomposition, de décentralisation et de coordination et applications, Cahier IRIA n° 11 (Juin 1972) | MR 461902 | Zbl 0275.90042

J.P. Bertran [1] Optimisation stochastique dans un espace de Hilbert, méthode de gradient, C.R. Ac. Sc. Paris t. 276, série A, pp. 613-616 (1973) | MR 322639 | Zbl 0265.93042

[2] Optimisation stochastique dans un espace de Hilbert, Colloque d'analyse numérique, Epinal (1972)

[3] Optimisation stochastique dans un espace de Hilbert, méthode de séries divergentes, Colloque d'analyse numérique, La Colle Sur Loup (1973)

[4] Méthodes stochastiques de dualité, Colloque d'analyse numérique, Gourette (1974)

N. Bourbaki [1] Intégration - livre VI - chapitre 1.4, Hermann A.S.I. 1175

[2] Espaces vectoriels topologiques, Livre V - chapitre 3.5, Hermann A.S.I. 1220

J. Cea [1] Optimisation - Théorie et Algorithmes, Dunod (1971) | MR 298892 | Zbl 0211.17402

J. Cea, R. Glowinski [1] Minimisation de fonctionnelles non différentiables, IRIA INF/7105 (Mars 1971) | Zbl 0236.65044

G. Chavent [1] Analyse fonctionnelle et identification de coefficients répartis dans les équations aux dérivées partielles, Thèse Paris (1971) | Zbl 0226.35006

J.P. Comer [1] Some stochastic approximation procedures for use in Process control, Ann. Math. Stat. vol. 35, n° 3, pp. 1136-1146 (1964) | MR 168098 | Zbl 0132.39401

J.L. Doob [1] Stochastic processes, Wiley New-York (1953) | MR 58896 | Zbl 0053.26802

L.E. Dubbins, D.A. Friedman [1] A sharper form of the Borel-Cantelli lemma and the strong law, Ann. Math. Stat. vol. 36, pp. 800-807 (1965) | MR 182041 | Zbl 0168.16901

M. Engelhardt [1] On upper bounds for variances in stochastic approximation, SIAM J. Appl. Math. vol. 24, N° 2, pp. 145-151 (1973) | MR 317495 | Zbl 0251.62056

B. Fichet [1] Sur l'approximation et l'optimisation stochastique, Thèse d'ingénieur docteur, Toulouse (1970)

E. Gladyshev [1] On stochastic approximation. Théory of probability and its applications, Vol. X, n° 2, pp. 275-278 (1965)

A.A. Goldstein [1] Minimizing functionnals on Hilbert spaces, computing methods in optimization problems Academic Press (1964) | MR 172117 | Zbl 0151.21005

O. Hans, M. Driml [1] Conditionnal expectations for generalized random variables Trans. second Prague conf. on Info. Theory. Prague (1960) | MR 126862 | Zbl 0201.51003

P. Kenneth, M. Sibony, J.P. Yvon [1] La méthode de pénalisation et ses applications aux problèmes de contrôle optimal Cahier IRIA, n°2, Algorithmes numériques d'optimisation (1970) | Zbl 0244.49013

J. Kiefer, J. Wolfowitz [1] Stochastic estimation of the maximum of a regression function, Ann. Math. Stat. 23, pp. 462-466 (122 | MR 50243 | Zbl 0049.36601

H.J. Kuhner [1] Stochastic approximation algorithms for the local optimisation of functions with nonunique stationary points, IEEE. Trans. Autom. Contr. vol n°17, pp. 646-654 (1972) | MR 441524 | Zbl 0275.93058

H.J. Kushner [2] Stochastic approximation algorithms for constrained optimisation problems, Brown University, Providence R.I. CDS. Rep. 72.1 et à paraître Ann. Statist. | MR 365955 | Zbl 0296.62077

H.J. Kushner, T. Gavin [1] Stochastic appriximation type methods for constrained systems: Algorithms and numerical results, IEEE Trans. Autom. Contr. vol. AC 19, pp. 349-357 (1974) | MR 421828 | Zbl 0282.93069

J.L. Lions [1] Contrôle optimal de systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles, Dunod (1968) | MR 244606 | Zbl 0179.41801

J.L. Lions, R. Tremolieres, R. Glowinski [1] Applications des méthodes d'optimisation (à paraître)

B. Martinet [1] Maximisation d'une fonction concave connue de façon approchée. Application à la méthode duale de Rockafellar, Colloque d'analyse numérique, La Colle Sur Loup (1973)

M. Metivier [1] Martingales à valeurs vectorielles, applications à la dérivation des mesures vectorielles, Ann. Inst. Fourier, Grenoble 17.2 (1967) pp. 175-208 | Numdam | MR 247663 | Zbl 0162.48801

E. Mourier [1] Eléments aléatoires dans un espace de Banach, Thèse Paris (1952) | MR 64339

J. Neveu [1] Calcul des probabilités, Masson - Paris (1970)

B.T. Poljak [1] A general method of solving extremum problems, Soviet Math. Dokl. vol. 8, N° 3, pp. 593-597 (1967) | Zbl 0177.15102

H. Robbins, S. Monro [1] A stochastic approximation method, Ann. Math. Stat. vol n° 22, pp. 400-407 (1951) | MR 42668 | Zbl 0054.05901

R.T. Rockafellar [1] A dual approach to solving non linear programming problems by unconstrained optimization, Mathematical programmin, pp. 354-473 (1973) | MR 371416 | Zbl 0279.90035

Jocelyne Rouyer [1] Propriétés stochastiques du gradient de la fonctionnelle coût dans la méthode de l'état adjoint lorsque l'observation est stochastique, Rapport de DEA, Nancy (1972)

Joseph Rouyer [1] Méthodes de Frank-Wolfe appliquée à l'optimisation stochastique Rapport de DEA, Nancy (1973)

J. Sacks [1] Asymptotic distributions of stochastic approximation procedures, Ann. Math. Stat. vol. 29. pp. 373-405 (1958) | MR 98427 | Zbl 0229.62010

L. Schemetterer [1] Sur l'itération stochastique, Le calcul des probabilités et ses applications 87, pp. 55-63 (1958) | Zbl 0095.12203

[2] Multidimensional stochastic approximation Multivariate analysis II - Proc. 2nd Int. Symp. Dayton Ohio- Ac Press. New-York, pp. 443-460 (1969) | MR 258197

J.H. Venter [1] On Dvoretzky stochastic approximation theorems, Ann. Math. Stat. vol. 37, pp. 1534-1544 (1966) | MR 203786 | Zbl 0146.39505

[2] On convergence of the Kiefer-Wolfowitz approximation procedures, Ann. Math. Stat. vol. 38. op. 1031-1036 (1967) | MR 214195 | Zbl 0158.36802