Cahen, Paul-Jean; Grazzini, Fulvio; Haouat, Youssef
Intégrité du complété et théorème de Stone-Weierstrass
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Tome 73 (1982) no. 21 , p. 47-58
Zbl 0527.13015 | MR 706121
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASCFM_1982__73_21_47_0

Bibliographie

[1] Y. Amice: Analyse p-adique, Séminaire Delange-Pisot (Théorie des nombres) (1959-1960) N° 4. Numdam | Zbl 0121.27902

[2 ] Y. Amice: Interpolation p-adique, Thèse Université de Paris (1964). Numdam | MR 188199 | Zbl 0158.30201

[3] N. Bourbaki: Algèbre commutative, Paris - Hermann.

[4] J.-L. Chabert: Les idéaux premiers de l'anneau des polynômes à valeurs entières. J. reine angew Math. 293/294 (1977) p. 275-283. MR 441954 | Zbl 0349.13009

[5] K. Mahler: An interpolation séries for continuous functions of p-adic variable, J. reine angew Math. 199 (1958) 23-34. MR 95821 | Zbl 0080.03504

[6] M. Nagata: Local rings New-York (1962). MR 155856 | Zbl 0123.03402

[7] P. Samuel: Théorie algèbrique des nombres, Hermann. MR 215808 | Zbl 0146.06402

[8] Zariski - Samuel: Commutative Algebra. Van Nostrand Compagny Inc. Zbl 0081.26501