Structure des algèbres de Jordan-Banach non commutatives réelles de division
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 97 (1991) no. 27, pp. 119-124.
@article{ASCFM_1991__97_27_119_0,
     author = {Kaidi, Amin M.},
     title = {Structure des alg\`ebres de {Jordan-Banach} non commutatives r\'eelles de division},
     journal = {Annales scientifiques de l'Universit\'e de Clermont. Math\'ematiques},
     pages = {119--124},
     publisher = {UER de Sciences exactes et naturelles de l'Universit\'e de Clermont},
     volume = {97},
     number = {27},
     year = {1991},
     mrnumber = {1164714},
     zbl = {0794.17001},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1991__97_27_119_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kaidi, Amin M.
TI  - Structure des algèbres de Jordan-Banach non commutatives réelles de division
JO  - Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
PY  - 1991
SP  - 119
EP  - 124
VL  - 97
IS  - 27
PB  - UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
UR  - http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1991__97_27_119_0/
LA  - fr
ID  - ASCFM_1991__97_27_119_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kaidi, Amin M.
%T Structure des algèbres de Jordan-Banach non commutatives réelles de division
%J Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques
%D 1991
%P 119-124
%V 97
%N 27
%I UER de Sciences exactes et naturelles de l'Université de Clermont
%U http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1991__97_27_119_0/
%G fr
%F ASCFM_1991__97_27_119_0
Kaidi, Amin M. Structure des algèbres de Jordan-Banach non commutatives réelles de division. Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques, Volume 97 (1991) no. 27, pp. 119-124. http://archive.numdam.org/item/ASCFM_1991__97_27_119_0/

1 F.F. Bonsall and J. Duncan, Complete normed algebras, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New-York, 1973. | MR | Zbl

2 N. Jacobson, Structure and representations of Jordan algebras, Amer. Math. Soc. Coll. Publ. 1968. | MR | Zbl

3 A. Mojtar Kaidi, Bases para une teoria de las algebras no associativas normadas completas, tesis doctoral, Universidad de Granada, 1977.

4 J. Martinez Moreno, Sobre algebras de Jordan normadas completas, Tesis doctoral, Uni. de Granada, n° 149 (1977).

5 M Mccrimmon, Non commutative Jordan rings, Trans-Amer. Math. Soc. 158, n°1 (1971), 1-33. | MR | Zbl

6 J.M. Osborn, Quadratic division algebras, Trans. Amer. Math. Soc. 105 (1962), 202-221. | MR | Zbl

7 R.D. Schafer, An Introduction to non associative algebras, Academic Press, New-York, 1966. | Zbl

8 R.D. Schafer, Non commutative Jordan algebras of characteristic 0, Amer. Math. Soc. 6 (1955), 472-475. | MR | Zbl