Espaces 2-métriques et localement 2-métriques
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 82 (1965) no. 2, p. 387-395
@article{ASENS_1965_3_82_2_387_0,
     author = {G\"ahler, Siegfried and G\"ahler, Werner},
     title = {Espaces $2$-m\'etriques et localement $2$-m\'etriques},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {3e s{\'e}rie, 82},
     number = {2},
     year = {1965},
     pages = {387-395},
     doi = {10.24033/asens.1145},
     zbl = {0142.39805},
     mrnumber = {34 \#1985},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1965_3_82_2_387_0}
}
Gähler, Siegfried; Gähler, Werner. Espaces $2$-métriques et localement $2$-métriques. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 3, Volume 82 (1965) no. 2, pp. 387-395. doi : 10.24033/asens.1145. http://www.numdam.org/item/ASENS_1965_3_82_2_387_0/

[1] S. Gähler, 2-metrische Räume und ihre topologische Struktur (Math. Nachr., Bd. 26, 1963, p. 115-148). | Zbl 0117.16003

[2] S. Gähler, Lineare 2-normierte Räume (Math. Nachr., Bd. 28, 1964, p. 1-43). | Zbl 0142.39803

[3] S. Gähler, Ueber die Uniformisierbarkeit 2-metrischer Räume (Math. Nachr., Bd. 28, 1965, p. 235-244). | Zbl 0142.39804

[4] S. und W. Gähler, Ueber eine Zwischenrelation in 2-metrischen Räumen (Math. Nachr., Bd. 29, 1965, p. 301-331). | Zbl 0142.39901

[5] W. Rinow, Die innere Geometrie der metrischen Räume, Berlin, Göttingen, Heidelberg, 1961. | Zbl 0096.16302